В Черноземье ищут 7-летнего мальчика, который выгуливал собак и исчез

О пропаже ребёнка заявили в полицию только спустя день, малыша ищут 600 человек

25.05.2017 16:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 23 мая в Тимском районе Курской области пропал 7-летний мальчик, проживающий в селе Рогозецкий луг. Информация о его исчезновении поступила спустя почти сутки.

Как сообщили в областном Следственном комитете, мальчик проживает в семье с мамой, бабушкой и дедушкой. Со слов его родственников, около 18 часов 23 мая он вышел гулять с двумя их собаками, однако так и не вернулся. При этом одна из собак самостоятельно прибежала домой.

В соседнем селе Дубиновка Советского района живет его прабабушка, и мальчик иногда самостоятельно ходил к ней в гости. Мать решила, что он остался ночевать там, поэтому сразу не сообщила об исчезновении сына.

Меду тем Следственный комитет возбудил дело по страшной статье 105 УК РФ пункт «в» часть 2 (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Но говорить о его смерти рано — такова обычная практика, если пропавший ребёнок быстро не находится.

Кроме того, начата доследственная проверка по факту неисполнения должностными лицами органов опеки и попечительства своих обязанностей. Как выяснилось, мама ребёнка и её родители воспитанием мальчика должным образом не занимались и, по пояснениям других родственников, нередко применяли к ребенку физическую силу. Собственно, именно поэтому он часто уходил из дома. Четыре года назад мальчика уже искала полиция. Тогда его нашел водитель-дальнобойщик.

В данный момент в поисках задействовано уже около 600 человек — сотрудники Следственного комитета, полиции, МЧС, Росгвардии, военнослужащие и волонтеры. Следствие обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой по возможности подключиться к поискам ребенка. Присмотреться к детям просят и жителей соседних регионов. Малыша могли увезти из Курской области.

На вид мальчику 5 — 7 лет. Ребенок худощавого телосложения, ростом почти метр, был одет в красную футболку и темно-синий спортивный костюм, обут — в зеленые калоши. С мальчиком может быть вторая собака. Если вы знаете что-то о местонахождении этого ребёнка, немедленно сообщите в полицию по телефону 02 или в службу спасения 112.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.