Немецкие предприниматели наращивают сотрудничество с Воронежской областью вопреки санкциям

25 мая губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел встречу с президентом Объединения "Немецко-Российский Экономический Союз" доктором Томасом Овербеком

25.05.2017 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На встрече присутствовал заместитель губернатора Воронежской области — первый заместитель председателя правительства Воронежской области Андрей Ревков и координатор проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Ольга Оли.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Воронежской области и Объединения "Немецко-Российский Экономический Союз».

Томас Овербек отметил заинтересованность немецких компаний в сотрудничестве с воронежскими предприятиями.

— Мы приехали в Воронежскую область посмотреть на возможности региона для сотрудничества с немецкими предпринимателями, так как убеждены, что именно в Воронежской области самые подходящие и благоприятные условия для такого сотрудничества. Это касается и расширения связей между немецкими и воронежскими компаниями не только в аграрном секторе, но и в промышленной сфере, и непосредственно прихода немецких компаний на Воронежскую землю и создания здесь предприятий. Мы привезли в регион 25 компаний и провели серьезные переговоры с российскими партнерами. Также хочу поблагодарить за прекрасную подготовку встречи, организованную правительством Воронежской области на самом высоком уровне, — сказал Томас Овербек.

Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что немецкая и российская стороны могут успешно взаимодействовать в самых разных сферах.

— Сегодня очевидный факт, что Германия для нас остается главным экономическим партнером, я имею в виду не только Российскую Федерацию в целом, но и Воронежскую область. Наиболее развиты наши отношения в аграрной сфере и промышленности. Сегодня мы ставим вопрос, чтобы наладить хорошие отношения по таким направлениям, как наука и образование. Вчера в ходе встречи с представителями парламента Баварии уже звучал вопрос по обмену студентов, — сказал Алексей Гордеев.

Он также добавил, что представители российского и немецкого бизнеса сегодня выступают против санкций.

— Немецко-Российский Экономический Союз — это достаточно молодая и очень мощная организация, куда входят порядка 6 тысяч малых и средних предприятий. Бизнес как раз ставит вопрос о том, чтобы отменить санкции, как со стороны Европы, так и, соответственно, контрсанкции, которые сегодня мешают развивать экономику двух стран. 

Российско-немецкий форум в Воронеже — это, конечно, мероприятие не политическое, но то, что бизнес имеет такую позицию и проявляет интерес к российской экономике, к нашей области — это и есть главная платформа к развитию сотрудничества. Немецкие компании смотрят наши предприятия, и мы уверены, что какой-то процент представителей немецкого бизнеса найдет здесь партнеров. Будут развиваться не только торговые отношения, но будут и взаимные инвестиции.

Господин Овербек сам является бизнесменом, одновременно возглавляя Немецко-Российский Экономический Союз. Это тоже хорошая форма общения, когда наша Торгово-промышленная палата, наш союз промышленников могут встретиться на такой широкой площадке, где представлен немецкий и российский бизнес, — сказал Алексей Гордеев.

В рамках визита немецкой делегации в Воронежскую область представители бизнеса Германии уже посетили ряд предприятий, работающих в сферах высоких технологий, молочного животноводства и переработки, промышленного производства. В частности, немецкая делегация побывала на предприятиях: «KDV», «Заречное», «Молочный комбинат «Воронежский» в хозяйствах «Агроэко», «ЭкоНиваАгро» в индустриальном парке «Масловский».