В Воронежской области дети-сироты получат пособие, турпутёвки и право на бесплатный проезд

Депутаты Воронежской областной Думы приняли блок законов, направленных на дополнительную защиту интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нормативные акты утверждены в ходе 22-го заседания Воронежской областной Думы.

26.05.2017 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты внесли изменения в закон «Об отдельных мерах по защите прав ребенка на территории Воронежской области». Документ предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при поступлении в вузы обеспечиваются единовременным денежным пособием в размере двух минимальных размеров оплаты труда. А выпускники образовательных, профессиональных или специальных организаций — бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием.

Также детям-сиротам предоставляются путевки в организации отдыха и оздоровления. Оплату проезда к месту лечения или отдыха и обратно берет на себя государство.

Сироты получили право бесплатного проезда на городском, пригородном транспорте, а в сельской местности — на внутрирайонном транспорте (кроме такси). В числе льгот — право бесплатного проезда к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год.

Еще одна новация: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пользуются правом бесплатного посещения спортивных, культурных, досуговых центров.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов выразил уверенность, что все принятые меры будут и в дальнейшем способствовать улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Защита детей-сирот — приоритет региональной социальной политики. Конечно, в первую очередь, задача власти — приложить максимум усилий, чтобы как можно больше детей-сирот воспитывалось в семьях. Благодаря стимулирующим этот процесс областным законам, число сирот, проживающих в специализированных заведениях, стремительно сокращается — детям нашли новые семьи. Но для тех, кто по-прежнему живет и учится в социальных заведениях, кто без поддержки семьи вступает во взрослую жизнь, мы обязаны создать максимально комфортные материальные условия.Владимир НетесовПредседатель Воронежской областной Думы

Он отметил, что эту цель преследуют и принятые изменения в закон «О специализированном жилищном фонде Воронежской области». Документ уточняет норму предоставления жилых помещений по договорам найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Она составляет не менее 33 квадратных метров общей площади жилого помещения.