На воронежских заправках водителям два года не доливали бензин из-за банды хакеров

Организованная преступная группа внедрила в компьютерную сеть автозаправочного комплекса вредоносную программу

25.05.2017 14:02
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коминтерновский районный суд Воронежа рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины, которого обвиняют в совершении преступления по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Летом 2012 года он вступил в организованную преступную группу из десяти человек, которая внедрила в компьютерную сеть заправок «Воронежнефтепродукт» (Роснефть) вредоносное программное обеспечение. Это позволило группировке стирать из базы данных АЗК сведения о технологических проливах нефтепродуктов, систематически не доливать бензин клиентам, а также реализовывать топливо без контрольно-кассового учёта.

Группировка занималась подобной преступной деятельностью в течение двух лет — с 2012 по 2014 год, пока сотрудники УФСБ России не провели на заправках проверку. За это время регулярный недолив топлива клиентам и бесконтрольная реализация бензина успели нанести предприятию, принадлежащему Российской Федерации, значительный ущерб. АЗК только в 2014 году потеряла не меньше 150 миллионов рублей прибыли. Кроме того, заправки лишились доверия своих клиентов.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке и назначил правонарушителю наказание в виде полутора лет лишения свободы. Однако, на основании постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне», мужчину освободили от наказания и сняли с него судимость.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.