Вспышку опасной для человека инфекции выявили в хозяйстве Воронежской области

Санитарные врачи рекомендуют покупать мясные и молочные продукты только в проверенных местах

25.05.2017 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вспышка бруцеллеза — опасной для человека инфекции — выявлена у животных в личном подсобном хозяйстве Новохоперского района Воронежской области, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По предварительной информации, заболевание возникло из-за несанкционированного перемещения поголовья без согласования с государственной ветеринарной службой. По указу губернатора Алексея Гордеева на территории, где была обнаружена инфекция, введен карантин.

В целях безопасности санитарные врачи рекомендуют покупать мясные и молочные продукты только в проверенных местах и у продавцов с соответствующими документами. Сырое молоко следует кипятить.

Бруцеллез — общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата. Источником бруцеллеза являются больные животные: овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи и собаки. От них могут заражаться все виды животных и человек.

Бруцеллез характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов. Основной источник инфекции — животные и зараженное молоко. Угрозу для здоровья представляет и недостаточно термически обработанное мясо.

С момента заражения до появления клинических признаков проходит не более 7 — 14 дней. Заболевание бруцеллезом характеризуется повышением температуры, ознобом, обильным потоотделением, поражением различных органов. Заболевание нередко приводит к инвалидности.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.