Отстроенный после пожара интернат в Алфёровке станет женским

Связано это с тем, что очередь в подобные социальные учреждения состоит преимущественно из женщин

25.05.2017 13:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Психоневрологический интернат в селе Алфёровка Новохопёрского района, отстроенный заново после пожара, перепрофилируют из мужского в женский. Связано это с тем, что очередь в подобные социальные учреждения состоит преимущественно из женщин. Интернат сможет принять 128 пациенток. Это будут женщины старше 18 лет с хроническими психическими заболеваниями.

Сразу после пожара региональные власти заявляли о намерении расформировать диспансер, но позже было решено построить новое здание. Его возведение уже завершилось и в скором времени состоится открытие. Сейчас идёт благоустройство территории. Новое здание состоит из двух корпусов, соединённых коридором. Рядом — насосная станция пожаротушения и резервуары пожарного запаса воды.

Трагедия в психоневрологическом интернате в Алфёровке произошла в 2015 году в ночь на 13 декабря. Пожар унёс жизни 23 пациентов, 24 человека получили ожоги. Наиболее вероятными версиями трагедии в МЧС называли аварийный режим работы электроустановок, которые могли использоваться для обогрева и неосторожное обращение с огнём. «У пациентов могут быть сигареты, спички и зажигалки. Каждого обыскать нельзя», — заявил тогда на пресс-конференции заместитель директора департамента надзорной деятельности МЧС России Сергей Воронов. А региональные спасатели отмечали, что руководству интерната выносили несколько предписаний об устранении нарушений правил пожарной безопасности.

Кроме того, глава МЧС России Владимир Пучков говорил, что главная причина пожара — формальное отношение чиновников, отвечающих за безопасность в учреждениях. Он охарактеризовал сгоревшее здание психоневрологического интерната как «деревянный барак, обложенный кирпичом». Хотя по документам оно было реконструировано. Спустя несколько дней после масштабного ЧП своих кресел лишились руководитель департамента соцзащиты населения и директор интерната. По факту пожара Следственный комитет завёл два уголовных дела, но о передаче их в суд пока не сообщалось.

Жертв могло быть больше, если бы не отважные действия персонала и очевидцев. Одной из них стала санитарка Наталья Быценко, которая помогала растерявшимся больным выбраться из горящего здания. А лежачих пациентов эта хрупкая женщина вытаскивала на своих руках. В прошлом году уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова вручила Быценко медаль «Спешите делать добро».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.