В Воронежской области выросло количество косуль, оленей и лосей

Во многом это стало возможно благодаря запрету на проведение любительской и спортивной охоты

25.05.2017 13:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области за год заметно увеличилось количество косуль, оленей и лосей, сообщает региональный департамент природных ресурсов и экологии. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года в 2017 году численность оленей возросла на 8% (42 особи), лосей — на 9% (94 особи), косуль — на 19% (1 225 особей).

На сегодняшний день в охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях регионального значения обитают 548 благородных оленей, 1 139 лосей и 7 503 европейские косули. В свою очередь, популяция кабана в охотничьих угодьях за последний год снизилась на 6% (42 животных) и составила 651 особь.

Прирост популяции оленей стал возможен благодаря усилению охраны, а также запрету на проведение любительской и спортивной охоты, отметили в департаменте.

Видимые результаты дала работа по созданию качественных условий существования косули — активное проведение биотехнических мероприятий, снижение численности хищников.
Исходя из полученных данных, ведомство подготовило и направило на государственную экологическую экспертизу проект материалов, обосновывающих лимиты и квоты добычи лосей и косуль на год (в период с 1 августа 2017 года по 1 августа 2018 г.).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.