Продавцы с птичьего рынка: «На работу ходили как на праздник»

Что думают продавцы с «Птички» о закрытии рынка и своей дальнейшей судьбе

25.05.2017 11:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10003
  

Ближайшие выходные — 27 и 28 мая — станут последними рабочими днями для птичьего рынка. Решение о его закрытии было принято больше двух лет назад. В 2014 году мэрия анонсировала проект строительства на этом месте двухэтажного здания площадью почти 5 000 «квадратов», рассчитанного на 320 торговых мест, с подземной автостоянкой. Строительство начнётся уже летом.

Частью рынка, который находится сегодня в муниципальной собственности, являются три участка на улицах Хользунова, Киевской и 60-й Армии, где сейчас идёт оживлённая торговля животными и растениями, продуктами и запчастями для автомобилей, вениками и стоптанными башмаками, советскими радиоприёмниками и коллекционными монетами. Все эти торговые точки мэрия пообещала убрать.

Большинство продавцов с «Птички» получили приглашения переехать на другие рынки. В частности, торговцы котятами, щенками, рыбками, хомячками и прочим живым товаром передислоцируются на Юго-Западный рынок. Продавцов запчастей для автомобилей, продуктов питания, саженцев, мебели и т. д. ждут на Центральном и Купеческом рынках. Однако далеко не все продавцы будут переезжать. Товарам с блошиного рынка, где можно было купить всё, от старых джинсов до противогазов, мест на других рынках не нашлось.

Корреспонденты «МОЁ!» спросили у продавцов с «Птички», что они думают о переезде и как видят свою дальнейшую судьбу.

Тамара, продавец на рынке по ул. 60 Армии, 52 года

Я почти всю жизнь в торговле. То молочной продукцией торговала, то сырами. Но сейчас по состоянию здоровья не могу на постоянную работу выходить. На бирже труда состою, получаю пособие 850 рублей в месяц. А живу тем, что тут продам. За выходные рублей по 700, а то и 1 000 удаётся выручать. Продаю тут вещи сына, иногда соседи дают что-то на продажу. Тут товар дешёвый, потому что не новый. Джинсы сына я продаю за 100 рублей, а более новые — за 300. Обувь за 100 и за 200 рублей можно взять. А что? У нас ведь не все богатые. Вот недавно парень-таджик с отцом приходил. Холодно ещё было. Отец обутый, а парень в сланцах на босу ногу. Я ему кроссовки подобрала за 100 рублей, и отец ещё ботинки себе купил. Нищим ведь тоже надо где-то одеваться…

Конечно, мы никуда не будем переезжать. Нам сказали, что 50 человек с рынка смогут остаться торговать на улице 60-й Армии. Сейчас составляем списки, кто останется.

Ирина, продавец животных на Птичьем рынке, 56 лет

— На птичий рынок я впервые пришла, когда мне было лет 30… Ох, это больше 20 лет назад получается, надо же! Я работала тогда в санэпидстанции. Дома у нас были хомячки, стали размножаться, я пришла сбывать потомство на птичий рынок. Это были 90-е, торговать тогда было выгоднее, чем работать на государство, вот я и ушла в это дело. Помимо хомяков стала продавать клетки и другие зоотовары. Потом дома стали разводить морских свинок и декоративных кроликов... Привыкли мы к этому месту, конечно. Свои клиенты уже есть, которые приходят именно к нам, даже из других городов приезжают. Кто его знает, как на другом месте будет… Птичий рынок в городе очень нужен. Мы вот продажу через интернет осваиваем, но компьютер не чета живому общению. Больше всего животных мы продаём именно на рынке.

Александр Митрофанович, пенсионер, 67 лет

— Я из села Терновое Семилукского района сюда приезжаю, продаю тут петушков. За три недели штук 8 удалось пристроить. У нас в селе птицу почти никто не держит, так что продать петуха, которого можно подсадить в курятник, не получается. А сюда люди из сёл специально приезжают за таким товаром. Слышал, что убирать рынок будут. Ну, уберут — что ж, значит не будем ездить…

Тамара Ивановна, пенсионерка, 60 лет

— Когда вышла на пенсию, пошла работать уборщицей, а потом по состоянию здоровья пришлось отказаться от этого. Теперь вот кое-какие вещи продаю ношеные и коврики ручной работы. С апреля сюда хожу по выходным, и знаете, жду субботы-воскресенья как праздника! Я вот сижу зимой одна, никуда не выхожу. Старые вещи разрезаю и вяжу из них коврики. Делаю что-то новое, что глаз радует. Мне же хочется показать это людям. Вот иду на рынок, а девчонки мои во дворе это видят и говорят: «Какая молодец!» Да и на рынке люди подходят, смотрят, интересуются. Жалко, если рынок закроется. Переезжать я на новое место уж точно не буду, куда уж мне. Хорошо, я тут рядом живу, и то иногда кого-то прошу подвезти тележку. Трудно мне самой.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.