На реабилитацию 5-летнего мальчика из Воронежа необходимо 40 тысяч рублей

Витя Головкин сейчас находится на операции в Уфе

24.05.2017 19:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4325
  

Больше года портал «MOЁ! Online» в рубрике «Все в наших руках» следит за судьбой Вити Головкина из Воронежа. Вчера, 23 мая, мальчику исполнилось пять лет. Свой день рождения Витя отметил во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии в Уфе. Ребенок уже перенес три операции на глаза, сейчас он находится на четвертой — заключительной.

Кроме проблем со зрением у Вити несколько серьезных заболеваний — ДЦП и эпилепсия. Реабилитацией мальчика родители занимаются более трех лет, вкладывая в лечение сына все свои финансы, даже продали дом (сейчас семья снимает квартиру у родственников на льготных условиях). Лечение Витя проходил в Воронеже, Туле, Санкт-Петербурге. Отец Вити на некоторое время уезжал работать строителем на Ямал, чтобы поддержать семью. Кроме сына у Головкиных еще есть младшая дочь Вика. Отец детей сейчас взял отпуск, чтобы помочь Яне в поездке в Уфу.

— Заключительная операция на глаза оказалась самой тяжелой из всех предыдущих, — рассказывает мама мальчика Яна Головкина. — Пока ее провели только на один глаз, длилась она 1,5 часа. Витя очень тяжело отходил от наркоза. Операцию на один глаз мы смогли сделать по квоте, за второй заплатили сами — 91 680 рублей. Спасибо читателям «МОЁ!», которые помогли собрать эти средства, одни мы бы не справились. Уже после трех предыдущих операций у Вити заметный прогресс — у сына зрение восстановилось на 70%. После последней операции, по прогнозам врачей, зрение должно восстановиться до 90%. А диагноз «частичная атрофия зрительного нерва», который был у сына, уже сняли.

Витя с мамой в процедурном кабинете в Уфе

На день рождения родители устроили для Вити небольшой праздник. В этот день у него не было никаких процедур.

— Для нас большим достижением стало то, что Витя начал самостоятельно без поддержки сидеть, он выучил много слов, активно ползает и пробует ходить, — радуется Яна. — У Вити есть все шансы полноценно развиваться.

На этой неделе Вите сделают операцию на второй глаз. Потом у ребенка начнется период восстановления, который продлится не менее двух недель. В это время ему будут делать различные процедуры (нейростимуляции, гидрованны и другие). Вите с учетом его неврологического заболевания также выписали лекарство «Аллотрансплантант органоспецифический». Мальчику необходим курс из шести ампул, стоимость одной — 8 217 рублей. На одну ампулу хватило пенсии Вити по инвалидности. На все остальные нужно еще 41 085 рублей.

— К сожалению, мы снова вынуждены обратиться за помощью, так как в связи с расходами на операцию, на лекарство уже не хватает средств, — говорит Яна. — Мы будем благодарны любой поддержке.

Яна прислала несколько фотографий Вити из Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Мама мальчика говорит, что операция и процедуры очень болезненные, но Витя старается стойко их переносить.

Семья ГОЛОВКИНЫХ— Каждое достижение Вити, его маленькие победы были бы невозможны без поддержки неравнодушных людей, — говорит Яна. — Мне очень приятно и радостно, когда читатели звонят и даже просто интересуются здоровьем сына, поздравляют нас с праздниками. Последняя операция по восстановлению зрения для сына очень важна. Он уже видит окружающий мир, различает цвета, его зрение стало предметным! Это уже большое достижение. После последней операции уже не будет каких-то серьезных хирургических вмешательств. Мы будем продолжать реабилитацию опорно-двигательного аппарата, делать массаж, заниматься в «Парусе надежды» и ходить к логопеду.

Реквизиты для оказания помощи:
Карта Сбербанка: 639002139035246445
Получатель: Головкина Яна Вячеславовна
Номер мамы Вити: 89304145256 (Яна)

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.