Между Воронежем и Москвой запустят поезд с сонетами Шекспира и книгами Маршака

Двухэтажный состав получил имя знаменитого уроженца столицы Черноземья

24.05.2017 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Один из двухэтажных поездов «Москва — Воронеж» получил имя «Самуил Маршак». Состав, где можно послушать сонеты Шекспира в переводе Маршака и почитать его книги, будет курсировать между двумя столицами — России и Черноземья. Отметим, что это не новый двухэтажный поезд, который запустили по этому маршруту, а уже знакомая путешественникам дневная «сидячка». Просто с середины июня у состава будет имя.

«Проект запуска поезда разработан во взаимодействии с Оргкомитетом по празднованию 130-летия со дня рождения Самуила Маршака», — сообщает пресс-служба «Федеральной пассажирской компании» («ФПК»).

Вагоны оформят стикерами с портретом поэта и надписью «130 лет со дня рождения Самуила Маршака», а «детский» вагон, где находится игровая зона, украсят наклейками с персонажами из произведений Маршака и цитатами из них. Кроме того, юные пассажиры в пути смогут почитать книги автора с красочными рисунками, а взрослые — послушать сонеты Шекспира в переводе Самуила Маршака, которые исполняют известные российские актёры. Для этого нужно со своего мобильного телефона или планшетника зайти на мультимедийный портал поезда и выбрать файл для прослушивания.

Первый рейс именного поезда запланирован на 14 июня. Стартует он с Казанского вокзала столицы в 16.50, а в Воронеж прибудет в 23.15. Из Воронежа «Самуил Маршак» выдвинется на следующий день, 15 июня, в 7.33, и окажется в Москве в 13.58. Время в пути — 6 часов 25 минут.

Кстати, в прошлом году дневной двухэтажный поезд, связывающий Воронеж с Москвой, носил имя кинорежиссёра и сценариста Михаила Калатозова — 2016-й в России был объявлен Годом кино. В пути там показывали его фильмы — «Первый эшелон», «Летят журавли», «Верные друзья», «Красная палатка» и другие.

Между Воронежем и Москвой сейчас ходят два двухэтажных поезда с сидячими местами и вагоном для пассажиров с детьми. Первый запустили в 2015 году, второй — в июле 2016-го. Возможно, в конце 2017 года появится и третий — «ФПК» несколько месяцев назад заявляла о таких планах. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.