Как отремонтировать свой двор бесплатно за федеральные деньги?

Шесть вопросов о новой программе «Формирование комфортной городской среды»

24.05.2017 17:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О плачевном состоянии многих воронежских дворов мы не раз писали. Ржавые качели, внутридворовые проезды в ямах, неработающие фонари, поломанные скамейки. Особенно это касается дворовых территорий, которые принадлежат старым многоэтажкам, ещё советской постройки. Однако в ближайшие пять лет у воронежцев появился шанс привести свои придомовые территории в порядок. В этом году стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», на его основе разработана муниципальная программа. Планируется, что он будет действовать пять лет.

В рамках проекта федеральный бюджет помогает регионам привести в божеский вид дворы, а также парки, скверы, аллеи. Корреспонденты «Ё!» отвечают на главные вопросы, касающиеся участия в нём.

Сколько дворов отремонтируют в этом году?

В этом году на проект для всех регионов было выделено 20 млрд рублей. Предполагается, что две трети этих средств пойдёт на благоустройство дворов и треть — на парки и скверы.

Воронежская область в 2017 году получит 443,7 млн рублей из федерального бюджета. По условиям софинансирования, областная казна добавляет ещё 125 млн. Эти средства распределяются на несколько районных центров, Воронеж получит 245 млн. Было решено с парками и скверами подождать, а деньги направить только на дворы.

Одно из главных условий проекта — участие жителей. Они должны сами подать заявку в управу района с просьбой включить их в программу. В этом году заявки принимались специально созданными комиссиями до конца марта, из 300 обращений было утверждено 125 (остальные включат в проект на следующие годы).

Как нам пояснили в мэрии, при отборе заявок комиссии в первую очередь обращали внимание на состояние дворовой территории, отбирая самые запущенные, а во-вторых, важно было правильно оформить документы.

Сколько дворов отремонтируют в каждом районе?

Окончательные списки и сметы ещё не утверждены, но, по предварительным данным, в Ленинском районе отремонтируют 19 дворов, в Коминтерновском — 17, в Железнодорожном — 20, в Левобережном — 25, в Центральном — 33, в Советском цифра уточняется. Что касается распределения финансов, больше всего средств досталось Коминтерновскому району — 50 миллионов рублей, на Железнодорожный и Центральный выделили по 35 млн, на Левобережный — 45 млн, на Советский и Ленинский — по 40 млн.

Что и когда будут ремонтировать?

Конкурсы на выбор подрядчиков начнутся с 1 июня, а сами работы — с июля. По условиям проекта, есть два перечня работ: минимальный и дополнительный. Минимальный — это работы, которые выполняются обязательно, так как связаны с санитарными нормами и безопасностью жителей. Это ремонт дворовых проездов, ремонт уличного освещения дворов, установка скамеек и урн. Дополнительный перечень включает в себя ремонт автодорог, относящихся к дворовой территории, обустройство автостоянки, установка детских и спортивных площадок, озеленение. Эти работы выполняются в случае, если большинство жильцов признали их необходимыми, а также при их участии. Например, высаживать деревья и кустарники будут сами жители. Они вправе заказать любой перечень работ по своему усмотрению, в будущем для регионов будет выведен минимальный ценовой предел для ремонта двора. Это делается, чтобы управы не слишком экономили на элементах благоустройства. Среди работ, которые указывают жители в заявках, лидирует асфальтирование проездов. На втором месте — ремонт уличных фонарей.

Как принять участие в проекте?

 

2017 год считается пилотным, когда проект «Формирование комфортной городской среды» только опробуется. Следующая стадия программы — четырёхлетняя, с 2018 по 2022 год. По предварительной информации, приём заявок пройдёт с июня по август этого года. Сроки ещё, возможно, будут корректироваться, однако, если состояние вашего двора оставляет желать лучшего, готовиться надо уже сейчас. Ещё раз отметим — по правилам проекта, без заявки от жителей двор в программу не войдёт. Окончательные сроки подачи заявок будут размещены в СМИ и на сайте администрации города.

Какие документы нужны?

Чтобы ваш двор вошёл в проект, в управу района нужно предоставить следующие документы:

— предложение заинтересованного лица в двух экземплярах (образец можно найти на сайте мэрии по ссылке: http://www.voronezh-сity.ru/communications/announcement/detail/20239);

— заверенные копии протокола общего собрания собственников квартир, решений собственников каждого здания и сооружения, расположенных в границах дворовой территории, с принятыми решениями:

— о включении дворовой территории в муниципальную программу;

— о перечне работ, сформированном исходя из минимального и дополнительного перечня работ по благоустройству;

— о трудовом участии заинтересованных лиц в благоустройстве дворовой территории;

— о представителе (представителях) заинтересованных лиц, которые будут согласовывать дизайн-проект, контролировать выполнение работ, подписывать акты приёма-передачи.

фотографии на электронном носителе, которые подтверждают, что во дворе отсутствуют те или иные элементы благоустройства;

 

схему дворовой территории с описанием видов работ и элементов благоустройства. Отметим, что схему можно нарисовать от руки, дизайн-проекты разрабатываются в управах районов.

Что дальше?

Поступившие предложения оценивает комиссия при управе, куда входят в том числе сотрудники городского управления ЖКХ. Если все документы в порядке, члены комиссии выезжают на место, обследуют двор и составляют акт технического состояния дворовой территории. Его подписывают члены комиссии и представители дома, определенные на общем собрании. Также в управах районов проходят общественные слушания с участием чиновников, жителей и представителей общественных организаций. На них проекты ещё раз обсуждаются и корректируются.

После окончания периода подачи заявок комиссии при управах направляют в городское управление ЖКХ свои решения с перечнем дворов, одобренных для участия в программе. Указываются виды работ, примерные сметы. Также прикладываются схемы благоустройства, разработанные в управах.

Утверждается окончательный список дворов, включенных в проект, управы объявляют конкурсы на выбор подрядчиков, а затем начинаются работы.

Комментарий эксперта:

«Главная проблема проекта — чиновники не слушают людей!»

Координатор «Центра мониторинга благоустройства городской среды» ОНФ Светлана КАЛИНИНА:

— Судя по отзывам людей о старте проекта, главная проблема в регионах — что решения о включении дворов в проект благоустройства принимают не жители, а чиновники и депутаты, не удосужившись рассказать о программе горожанам. Правда, из Воронежской области таких жалоб не поступало. Зато к нам обращались жильцы с просьбой прислать им методички с разъяснениями по участию в проекте. Это значит, воронежцы активно взялись за благоустройство дворов, что радует.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.