Чиновники-рекордсмены. У кого самый большой дом, самое экзотическое авто и самый богатый супруг

Корреспонденты «МОЁ!» изучили декларации о доходах руководителей правительства области и мэрии за 2016 год

23.05.2017 19:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12672
  

Сегодня мы уже писали о том, сколько зарабатывают воронежские чиновники. Но зарплата — это ещё не всё, чем служащие могут удивить простого обывателя. Мы собрали самые неожиданные данные из их деклараций об имуществе

Самый большой дом

Самый большой жилой дом, который нашёлся в декларациях, принадлежит руководителю департамента финансов Надежде Сафоновой. Его площадь составляет 489,6 квадратного метра. Впрочем, заработав в 2016 году 4 миллиона 761 тысячу рублей, Надежда Георгиевна, наверное, не очень переживает из-за больших счетов за коммунальные услуги.

Самые необычные объекты недвижимости

Глава Воронежа Александр Гусев добросовестно указал в декларации не только 1/3 квартиры площадью 76,1 квадратного метра, квартиру площадью 115 кв. метров и нежилое помещение площадью 86,3 кв. метра, но и некий «общий коридор». В этом коридоре мэру, оказывается, принадлежит 0,24 доли.

Ещё один необычный объект недвижимости мы нашли также в декларации мэра Воронежа. Супруге Александра Гусева принадлежит баня площадью 180 квадратных метров. Таким образом, баня превзошла по площади принадлежащий ей же жилой дом (165,2 кв. метра).

Ещё одним любопытным объектом недвижимости владеет заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов — ему принадлежат две автостоянки площадью 481 кв. метр и 5 143 кв. метра.

Самые необычные транспортные средства

В начале 90-х в эту номинацию смело можно было собирать редких сотрудников администрации области и мэрии Воронежа, которые купили себе иномарки. Сейчас всё с точностью до наоборот. На парковке у правительства области и у мэрии практически не встретишь как раз произведения российского автопрома. Поэтому мы решили поискать декларации, в которых отечественные машины указаны как единственное транспортное средство. И это оказалось довольно сложным делом!

Когда-то собственная «Волга» была мечтой почти каждого руководителя. А сегодня, судя по декларациям, последняя в правительстве области «Волга» принадлежит заместителю руководителя управления по работе с обращениями граждан Роману Исаеву. Весьма необычным транспортным средством владеет заместитель руководителя департамента промышленности Игорь Бригадин. Ему принадлежит ВАЗ21053 (или — в простонародье — «Жигули» — «пятёрка»). С годовым доходом в 1 млн 706 тыс. руб. Игорь Иванович, вероятно, мог позволить себе и другое транспортное средство. Впрочем, поддержка российского производителя на личном примере — дело, безусловно, благое.

Нашлась среди десятков дорогих внедорожников и одна «Нива». Ею, как ни странно, владеет дама — заместитель руководителя департамента финансов Ирина Демченко. Ещё два относительно скромных отечественных автомобиля — ВАЗ-21101 (она же «десятка») и ВАЗ-211540 («пятнадцатая») — можно найти в декларациях сотрудниц правительства области Татьяны Рудовой и Риммы Смирновой. Примечательно, что обе работают в контрольном управлении облправительства.

Судя по декларациям сотрудников мэрии, одним из последних обладателей отечественных автомобилей стал специалист управления культуры Николай Комолов. Ему принадлежит ВАЗ-2107. Объективности ради стоит отметить, что примерно треть сотрудников правительства области и администрации Воронежа безлошадные, то есть не имеют транспортных средств.

Первое же место в номинации «Самые необычные транспортные средства» долгие годы занимает губернатор Алексей Гордеев. У него в собственности вообще нет автомобилей, которые можно было бы ежедневно использовать как средство передвижения. Зато есть настоящие музейные экспонаты — ГАЗ-М-20 («Победа»), М-403 («Москвич») и советский внедорожник ГАЗ-69А.

Самый обеспеченный супруг

Долгие годы в этой номинации побеждает руководитель Управления ЗАГС Воронежской области Марина Севергина. Дело в том, что Марина Алексеевна — супруга бывшего вице-мэра Воронежа, а ныне руководителя филиала компании «ТНС-Энерго» Евгения Севергина. Поэтому хотя сам Евгений Михайлович о своих доходах, как работник коммерческой организации, отчитываться не обязан, о его заработке становится известно благодаря декларациям супруги. В 2015 году Евгений Севергин заработал 28 миллионов 564 тысячи рублей. В 2016-м его доходы выросли и составили 37 миллионов 485 тысяч рублей.

О чём молчат декларации

Некоторые декларации чиновников, если сопоставить доходы и имущество, скажем так, подозрительны. Вот, к примеру, главный специалист одного из управлений мэрии в 2016 году, судя по декларации, заработала всего около 200 тысяч рублей. А её супруг и того меньше — 180 тысяч. В семье есть несовершеннолетний ребёнок. Итого 380 тысяч рублей в год на троих. Или по 10 500 рублей в месяц на человека. Сумма едва-едва переваливает за прожиточный минимум. Однако в семье есть машина стоимостью около 600 тысяч рублей (столько дают за подержанный экземпляр авто этой марки). Это далеко не единственный пример несовпадения доходов и имущества, который мы нашли, изучая декларации. Однако, как такое возможно, в декларациях, к сожалению, не объясняется…

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.