Три человека получили ожоги, выпив сока

После ЧП в Ставрополье партию яблочно-персикового сока производства ООО «Лебедянский» изымают из продажи по всей стране

23.05.2017 17:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в городе Буденновск Ставропольского края три человека получили химические ожоги, выпив сока. Среди пострадавших оказалась 4-летняя девочка. Дедушка купил ей сок в бутылке, которая была идентична упаковке «Фруктовый сад». Едва малышка пригубила напиток, как тут же заплакала от резкой боли. Губы и язык моментально отекли, девочка не могла говорить.

— Дедушка с внучкой зашли в один из продуктовых магазинов в городе Будённовске, где приобрели фруктовый сок, — подтвердили в пресс-службе СУ СК России по Ставропольскому краю. — Девочка выпила сок и получила химический ожог ротовой полости.

Дедушка решил сделать глоток из пачки и сразу почувствовал сильное жжение во рту. Он кинулся в магазин с претензией. Но продавец ему не поверил и в доказательство того, что сок здесь ни при чём, выпил его. Результат оказался тот же.

— Мужчины получили аналогичные повреждения. Девочка госпитализирована в больницу, — добавили в Следственном комитете.

На бутылке яблочно-персикового нектара объёмом 0,3 литра, от содержимого которой пострадали три человека, значилось, что это продукт производства ООО «Лебедянский». В том магазине до инцидента успели продать около 300 бутылок такого сока, но с жалобами никто не обращался.

Злосчастную бутылку направили на экспертизу. Что за вещество было в ней, сейчас выясняют сразу три ведомства: Роспотребнадзор, прокуратура и Следственный комитет. Как добавили в СУ СК России по Ставропольскому краю, по факту получения людьми химических ожогов возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы.

Роспотребнадзор, в свою очередь, направил письма во все регионы страны об изъятии из оборота этой партии сока: дата изготовления — 25 февраля 2017 года, срок годности — до 25 августа 2017 года. Первые результаты проверки уже известны.

— Риски для потребителей соковой продукции в настоящее время отсутствуют, — сообщили в Роспотребнадзоре. — Был проведён анализ жидкости. В той бутылке была мутная непрозрачная жидкость неопределённого состава серо-жёлтого цвета, которая внешне не была похожа на сок. В ней был хлопьевидный осадок серого цвета с едким щёлочным запахом.

В компании PepsiСo, которой принадлежит завод в Лебедяни, призывают не торопиться с выводами до выяснения всех обстоятельств произошедшего. В компании уверены: на прилавке в магазине была не их продукция, а фальсификат.

— На данный момент у нас нет подтверждений того, что речь идёт именно о нашем продукте, — говорит директор по коммуникациям компании PepsiCo Russia Марина Зибарева. — Это мог быть сок, похожий на наш продукт. У нас действует очень строгий контроль качества. Наши продукты соответствуют требованиям российского законодательства и международным стандартам.

Отметим, это второе ЧП за месяц, связанное с заводом в Лебедяни. 25 апреля здесь рухнул склад и 28 млн литров сока растеклись по улицам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Что бы ни случилось — вызывайте врача

Во избежание подобных ситуаций врачи рекомендуют родителям всегда самим пробовать продукт, прежде чем предлагать его ребёнку. А в случае химического ожога не стоит заниматься самолечением.

— Нужно сразу обращаться в больницу, — говорит заместитель главного врача областной детской больницы Ольга Пучнина. — Независимо от характера химического ожога нужно сразу вызвать скорую. До прибытия врачей лучше ничего с ребёнком не делать, потому что неизвестна причина ожога — может, это щёлочь, кислота или что-то ещё. В разных случаях нужна разная помощь.

Некомпетентные действия родителей в такой ситуации могут лишь усугубить проблему. Что бы ни случилось — вызывайте врача. Я знаю случай, не в нашей области, когда старший ребёнок, играя во дворе, напоил младшего соляркой, а родители напоили его компотом. Когда ребенок попал в больницу, врачи уже не смогли ничего сделать, так как за помощью обратились слишком поздно. До осмотра врача при признаках пищевого отравления нельзя поить ребёнка молоком. Есть жирорастворимые яды, которые с молоком ещё быстрее всасываются и тем самым негативный эффект усиливается.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.