В Воронеже сторожевую собаку, которую пытались спасти пользователи соцсетей, усыпили

Однако ветеринарам удалось спасти одного щенка

22.05.2017 17:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже не удалось спасти сторожевую собаку, история которой на минувших выходных разлетелась по соцсетям. В воскресенье сразу в нескольких пабликах был опубликован рассказ о собаке, которая не разродилась и осталась умирать возле гаражного кооператива. Автор текста сообщала, что начальник кооператива не предпринимал мер к спасению овчарки, которая сторожила гаражи. На тот момент собака еще была жива.

В понедельник выяснилось, что животное пришлось усыпить. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказала жительница Воронежа Надежда. Горожанка прочитала в интернете историю об овчарке и решила доехать до гаражей, чтобы по возможности помочь животному. Вместе с ней отправились две еще две женщины, которых эта история не оставила равнодушными. В это же время к гаражам приехал начальник кооператива. Он привез с собой ветеринара. По словам Надежды, рядом с собакой лежало 7 — 8 мертвых новорожденных щенков.

В надежде спасти овчарку ее повезли в ветклинику. Выяснилось, что роды еще не закончились. Специалистам удалось спасти одного щенка — девочку, а вот маму, к сожалению, пришлось усыпить. Сейчас щенок находится в ветклинике. Малышка очень слабая, неизвестно, сможет ли она выжить, но специалисты делают для этого все возможное.

Причина, по которой у овчарки возникли такие серьезные проблемы со здоровьем, неизвестна. Надежда, у которой есть ветеринарное образование, предположила, что к таким тяжелым последствиям могло привести отравление: по рассказам старожилов, травля собак в этом районе не редкость. Однако, возможно, к проблемам привела какая-то патология.

Директор кооператива рассказал, что собака была беременна уже второй раз. Первый раз все щенки родились мертвыми. Всего же этой овчарке было примерно 3,5 года. Мужчина заявил, что готов забрать щенка, однако сейчас стоит вопрос о том, выживет малыш или нет. Только в случае благоприятного исхода волонтеры приступят к поискам хозяина для щенка.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.