Музыканты The Prodigy назвали свой первый концерт в Воронеже безумием

На выступлении британской группы трехтысячная толпа устроила слэм

22.05.2017 14:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самый громкий концерт за этот сезон устроила британская группа The Prodigy 21 мая в зале Event-Hall Сити-парка «Град». Музыканты приехали с грандиозным шоу, для которого привезли часть оборудования из Англии. Воронежу повезло: в этом году в российском туре у The Prodigy всего четыре концерта: помимо нашего города в тур вошли Пермь, Уфа и Краснодар. А первый их тур по нашей стране состоялся в 2016 году.

Поклонники The Prodigy все дешёвые — по 2 900 рублей — билеты на концерт группы выкупили в первые же сутки старта продаж — 23 февраля. Бюджетными цены на билеты не назовёшь, их стоимость доходила до 6 800 рублей. Впрочем, The Prodigy удалось собрать более 3 600 поклонников. Однако рекорд по посещаемости по-прежнему остается за американской группой Limp Bizkit в 4 500 зрителей.

The Prodigy взорвали музыкальный мир в 90-х и 2000-х. Альбомы британцев продавались миллионными копиями по всему миру, всего же на данный момент продано более 20 миллионов экземпляров. Популярности группе добавляло и то, что их композиции становились саундтреками к известным фильмам «Ангелы Чарли», «Матрица», «Блейд» и другим.

The Prodigy в Воронеже. Фото Александры ГРИГ.

— Когда-то я отрывалась на дискотеках под The Prodigy и даже поверить не могла, что когда-нибудь они споют в Воронеже живьём, — делится своими эмоциями зрительница концерта Анна.

Перед долгожданным выходом на сцену королей рэйва, как называют The Prodigy, публику разогревал диджей. Впрочем, многие зрители разогревали себя сами с помощью алкогольных напитков. За тем, чтобы всё обошлось без инцидентов, следили полиция, охрана концертного зала, дежурили медики. На протяжении всего вечера периодически из зала выводили «проветриться» чересчур разгорячённых зрителей. Кстати, перед концертом в соцсетях организаторы концерта опубликовали рекомендации от The Prodigy и правила посещения концерта. На выступление запрещалось приходить в состоянии алкогольного опьянения, приносить оружие и средства самообороны, еду, алкоголь, напитки, лазерные указки, профессиональные фото- и видеокамеры. Зрителям было рекомендовано также захватить с собой беруши.

The Prodigy в Воронеже. Фото Александры ГРИГ.

Наконец в зале погас свет, вверх взмыли экраны мобильников и фотоаппаратов — все хотели записать хоть кусочек первого концерта The Prodigy в Воронеже.

Выступление британских электронщиков — это бешеная энергия, непрекращающиеся танцы и драйв. Вокалистам Киту Флинту и Максу Реалити даже ничего особенного говорить и не надо было, пары подначивающих фраз с крепким словцом на английском было достаточно, чтобы поклонники скакали весь полуторачасовой концерт вместе с музыкантами. Зал ходил ходуном, парни срывали с себя футболки, пели вместе с The Prodigy их самые известные хиты Breathe, Smack My Bitch Up, а слэм, когда все толкаются и врезаются друг в друга, в центре зала не прекращался весь концерт, и только самые отчаянные рисковали танцевать в толпе.

— Русские поклонники знают, что такое, когда слетает крыша, — рассказал клавишник группы Лиэм Хоулетт нашему изданию перед концертом. — Они никогда не стоят и не наблюдают отстраненно, а всегда очень вовлечены в процесс. Короче говоря, толпа просто сходит с ума. И мне это очень нравится.

The Prodigy в Воронеже. Фото Александры ГРИГ.

Концерт The Prodigy не из тех, на которых можно просто сидеть или стоять. Соответствующую атмосферу музыканты создают благодаря мощнейшему световому и звуковому оборудованию. Как признались сотрудники зала Event-Hall, выступление британцев стало одним из самых технически сложных из всех, что были на их площадке. Чтобы подключить всю концертную аппаратуру, нужно было 650 кВт звука и света. Так что концерт The Prodigy был как минимум в два раза громче выступлений остальных звёзд. А для монтажа электрических кабелей приглашали техника из Москвы, так как в Воронеже не нашлось нужного специалиста. В личном же райдере артистов никаких особых требований не было. Музыканты попросили найти им водителя со знанием английского языка. Как рассказали организаторы концерта, им пришлось потратить немало времени, чтобы отыскать такого в Воронеже.

Часть необходимого звукового и светового оборудования из технического склада группы в Англии привезла 20-тонная фура. На протяжении всего пути из Европы в Россию фуру сопровождала вооруженная охрана. Вся эта подготовка была не зря. Звук и свет оказались ошеломительными. Казалось, что звук проходит сквозь тело и сотрясает всё вокруг. Такую энергетику, по словам Лиэма, группа готова создать на любой площадке, самой необычной из которых стала тюрьма в Англии, где The Prodigy однажды приходилось выступать.The Prodigy в Воронеже. Фото Александры ГРИГ.

— Я уже раньше был на концерте The Prodigy на открытой площадке, у них всегда классный звук, круто, что они приехали в Воронеж, и им атмосферу стадионного выступления удалось сделать в зале, — рассказал поклонник группы Александр.

Из всех четырёх городов, куда в этом году приехали The Prodigy, команда группы пригласила московскую компанию для подготовки видеоотчета с концерта. Кстати, после первой части тура по России в 2016 году в клипе на песню Their Law появились виды Новосибирска и Екатеринбурга. Возможно, музыканты видео с концерта в Воронеже тоже используют в одном из своих клипов.

— В прошлом туре мы немного попутешествовали на поезде и смогли увидеть больше, чем в предыдущие свои приезды в Россию, — рассказал Лиэм. — Мы очень любим Россию, поэтому и вернулись. Правда, времени попробовать русскую кухню у нас пока ещё не было.

На бис воронежцам The Prodigy исполнили четыре композиции, подарили зрителям бурю эмоций, а многим — мечту детства. С собой музыканты увезли необычный презент — групповой портрет в технике точечной росписи, который им вручил один из поклонников — воронежский художник Алекс Сорбонн.

Картина, которую подарили музыкантам. Фото Анны ЯСЫРЕВОЙ.

The Prodigy в Воронеже. Фото Александры ГРИГ.

На следующий день после выступления The Prodigy в своем официальном аккаунте в Instagram поделились впечатлениями от концерта в Воронеже: «Это было безумие! Респект всем нашим российским поклонникам, кто пришел и сделал концерт замечательным».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.