Антимонопольная служба подумает, как снизить цену на презервативы

По мнению властей, дороговизна контрацептивов способствует распространению ВИЧ

22.05.2017 09:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3791
  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) к третьему кварталу этого года должна предоставить доклад о методах снижения стоимости контрацептивов на российском рынке, сообщает информагентство ТАСС. Повышенное внимание к изделиям этой категории связано с борьбой против распространения ВИЧ-инфекции в стране. По данным врачей, одной из причин активной передачи вируса среди гетеросексуальных пар является как раз недоступность средств предохранения.

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧинфекции в РФ. Согласно документу ФАС, Минпромторгу, Росздравнадзору и Минздраву необходимо до третьего квартала текущего года представить доклад в правительство о механизмах снижения цен «на медицинские изделия, применяемые в качестве барьерных контрацептивов, в том числе за счёт оценки конкуренции на товарном рынке».

Общее число зарегистрированных ВИЧ-больных среди граждан России, по данным за март 2017 года, составило 1 103 150 человек, из них 869 998 живёт с ВИЧ (по данным формы мониторинга Роспотребнадзора). В Воронежской области число граждан с установленным диагнозом ВИЧ/СПИД составляет 2 558 человек (по данным на конец 2016 года). При этом впервые зарегистрировано в 2016 году ВИЧ-инфицированных 835 человек, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.