В Воронеже разрушенную школу в Боровом передали церкви

Восстановлением школы займётся местный православный приход

22.05.2017 08:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3048
  

Школа в Боровом по улице Героев России, 35, которая обрушилась в середине зимы под тяжестью снега, будет восстановлена. Эта задача ляжет на плечи местного прихода.

— В настоящее время здание школы находится в процессе передачи приходу церкви Троицы Живоначальной, — рассказали в пресс-службе Воронежской и Лискинской епархии. — Здание планируется восстановить и открыть в его стенах воскресную школу.

О стоимости и сроках восстановления здания говорить пока рано. Процесс оформления документов о передаче здания может затянуться, как нам пояснили, ещё на неделю или две.

Напомним, церковно-приходская школа в Боровом — объект культурного наследия со 117-летней историей, который ветшал последние лет 15. С 1914 года в его стенах располагалась церковно-приходская школа, а в советское время — общеобразовательное и вечернее учебные заведения. В 2000 году, после обрушения одной из потолочных балок, школу закрыли, а над заброшенным зданием как следует поиздевались вандалы. В феврале 2017 года, не выдержав веса скопившегося снега, крыша здания обрушилась. К счастью, никто не пострадал.

Так здание школы выглядело зимой 2017 года

Здание школы принадлежало муниципалитету, но в епархии говорили, что неоднократно просили передать его церкви. В частности, в 2016 году приход церкви Троицы Живоначальной обращался в мэрию с просьбой передать ему здание школы, чтобы организовать в её стенах православную гимназию. Этот вопрос рассматривался до тех пор, пока у здания не рухнула крыша.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.