«Факел» попал в десяточку: чем запомнится прошедший сезон воронежским болельщикам?

10 самых ярких событий прошедшего футбольного сезона со знаком «плюс» и со знаком «минус»

21.05.2017 16:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2792
  

20 мая «Факел» домашним поражением от «Волгаря» (0:1) завершил очередной сезон в Футбольной национальной лиге. Команда завершила чемпионат на 10 месте. Мы решили вспомнить самые яркие моменты прошедшего сезона.

Приятные воспоминания…

Победа на Кубке ФНЛ

В феврале «Факел» вписал своё имя в историю, став обладателем Кубка ФНЛ — престижного трофея, за который традиционно в зимнее межсезонье борются лучшие клубы первого и второго дивизионов. Воронежцы заняли первое место в группе с «Волгарём», «Спартаком-2» и «Краснодаром-2», в полуфинале прошли «Мордовию», а в решающем матче выиграли у дерзкой молодёжи из «Чертаново».

Последний раз до этого «Факел» выигрывал полноценный трофей в виде кубка (награды за победы в первых и вторых лигах не в счёт) 40 лет назад — 5 ноября 1977 года, когда воронежцы выиграли Кубок РСФСР, в финальном матче обыграв новосибирский «Чкаловец» — 2:1.

"Факел" с Кубком ФНЛ. Фото с сайта fakelfc.ru

Повторение лучшего старта в истории

На старте сезона, в июле и августе, «Факел» был просто неудержим. Воронежцы уверенно выдерживали темп лидеров «Динамо» и «Тосно», повторив свой лучший старт в истории выступлений в первых дивизионах чемпионата России — 17 очков после 8 туров. Так резво «Факел» стартовал лишь в сезоне-1999 года, когда легендарная команда Нененко завоевала путёвку в высший дивизион.

Две победы над лидером

«Факел» стал единственной команды ФНЛ, кому удалось дважды по ходу сезона обыграть безоговорочного лидера — столичное «Динамо». Дома воронежцы победили 2:1, на выезде — 1:0. «Динамо» в минувшем сезоне потерпело всего 3 поражения, 2 из которых от «Факела».

Виталий Шахов (на переднем плане) только что забил победный гол в ворота "Динамо" 15 октября 2016 года. Фото с сайта fakelfc.ru

Личные достижения «факелонов»

22 раза по ходу сезона футболисты «Факела» попадали в символические сборные по итогам туров. Трижды воронежские игроки признавались болельщиками лучшими футболистами месяца в ФНЛ: Александр Саутин (сентябрь), Михаил Бирюков (октябрь), Александр Кобзев (март). Наставник «Факела» Павел Гусев был признан болельщиками лучшим тренером ФНЛ в октябре. Полузащитник Александр Трошечкин по ходу сезона привлекался в молодёжную сборную России, а ещё один «факелон» Иванс Лукьяновс регулярно вызывался в сборную Латвии.

Достойная игра против представителя премьер-лиги

В кубке России «Факел» прошёл недалеко — всего до 1/16 финала. Зато в матче с представителем премьер-лиги «Тереком» «Факел» не ударил в грязь лицом. 21 сентября при внушительной аудитории почти в 9 тыс. зрителей на Центральном стадионе профсоюзов воронежцы дали бой грозненской команде. Ведя по ходу встречи, «Факел» завершил основное и дополнительное время вничью — 1:1. И лишь в серии послематчевых пенальти удача оказалась на стороне «Терека».

"Терек" реализует очередной удар в серии послематчевых пенальти с "Факелом". Фото с сайта fakelfc.ru

Лучше бы это забыть…

Очередной весенний провал

Как и в прошлом сезоне, «Факел» уходил на зимние каникулы среди основных претендентов на стыковые матчи, но провалил весенний отрезок. Лишь 4 победы в 14 матчах этой весной сумели одержать подопечные Гусева, скатившись по итогам сезона на 10 место.

Падение посещаемости

Продолжает катастрофически падать уровень посещаемости домашних матчей «Факела». Посещаемость по ходу чемпионата падала и в прошлом сезоне — с 9,7 тыс. зрителей в летне-осенний период до 4,7 тыс. весной. В нынешнем сезоне ходить на «Факел» стали ещё меньше. Летом и осенью на трибуны воронежского стадиона приходило в среднем по 6,4 тыс. зрителей за матч, весной же — всего по 3,2 тыс. Средняя посещаемость домашних игр «Факела» в сезоне 2016 — 2017 — чуть больше 5 тыс. зрителей. Это даже меньше, чем в позапрошлом сезоне, когда команда выступала во втором дивизионе — 5,8 тыс.

Последний домашний матч "Факела" в сезоне собрал всего 1800 зрителей. Фото с сайта fakelfc.ru

Фанатские беспорядки вокруг матча с «Динамо»

Матч 15 октября 2016 года против «Динамо» запомнится многим воронежцам не столько победой их «Факела», сколько беспорядками фанатов до и во время игры. Стычки фанатов со стрельбой из травматического оружия в центре города, беспорядки на трибунах с применением пиротехники, драками и выломанными креслами, из-за чего пришлось даже приостанавливать матч… Такого шума вокруг футбольного матча Воронеж не помнил с 2000 года, когда команда выступала в высшей лиге, и к нам приезжали фанаты «Спартака» и ЦСКА.

Беспорядки на стадионе во время матча "Факел" — "Динамо"

Странные игры «Факела»

Мы уже писали, что несколько матчей «Факела» в минувшем сезоне оставили странное послевкусие. Были матчи, где «Факел» откровенно засуживали. К примеру, матч с «Кубанью» (2:2), где судья Арсланбеков лишил воронежцев заслуженной победы, поставив на последних минутах липовый 11-метровый. Или игра в Тюмени (1:3), где все три гола «Факел» пропустил с пенальти, после чего президент «Факела» Евгений Севергин назвал судейство беспределом.

А были матчи, которые давали повод болельщикам «Факела» шушукаться, что их команда сама «сливает» игры. К примеру, матч в Саратове, где «Факел» вёл в счёте по ходу игры, получил численное преимущество, после чего пропустил 2 гола и безвольно проиграл. В домашних матчах против семи последних команд лиги «Факел» потерпел 4 (!) поражения. Приплюсуйте эти 12 потерянных очков к результату воронежцев и посмотрите, какое бы место «Факел» занимал в таблице. Мы бы закончили чемпионат в тройке лидеров.

Финансовые проблемы

Увы, на протяжении сезона из стана клуба поступали тревожные новости о финансовых трудностях и задержках выплат футболистам. В начале апреля пошли слухи, что команда даже собирается бойкотировать тренировки. Руководство «Факела» при этом успокаивало прессу и болельщиков: мол, всё нормально, небольшие финансовые трудности есть, но мы справимся с ними в штатном порядке.

Однако очевидно, что дыма без огня не бывает. Подтверждение тому, что «Факел» на прошлой неделе не смог с первого раза пройти процедуру лицензирования на следующий сезон. Одной из причин стали долги клуба перед контрагентами. Руководство клуба обещает устранить недостатки до конца мая, чтобы получить заветную лицензию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.