В Черноземье могут возбудить уголовное дело на автомобилистку, не пропустившую скорую

Женщина не давала проехать врачам, которые везли умирающую пациентку

21.05.2017 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде могут возбудить уголовное дело против автомобилистки, которая не пропустила скорую помощь с тяжелобольной пациенткой.

На улицу Чехова реанимационная бригада приехала на вызов к женщине, у которой произошёл инсульт. Пациентку нужно было срочно доставить в сосудистый центр 1-й городской больницы. Прежде чем выезжать туда, руководитель бригады позвонила в сосудистый центр и предупредила, через какое время медики привезут больную.

Это делается для того, чтобы врачи успели использовать то самое «терапевтическое окно» — время, когда можно спасти пострадавшего от инсульта и сохранить ему здоровье. Здесь дорога каждая минута.

От улицы Чехова до 1-й горбольницы ровно три минуты езды. Вот только выехать со двора медики не смогли — на пути скорой встала «Рено» с женщиной за рулём.

— Машина скорой заехала первая к подъезду, водитель высадил бригаду, развернулся, — рассказала фельдшер Наталья Юрьева. — Больную погрузили в машину, с ней сели родственники. Мы начали выезжать к улице Садовой. А тут эта автомобилистка навстречу скорой. Единственный выезд со двора перекрыла иномарка, сзади тупик. Легковой машине по узкому проезду проехать гораздо легче, чем скорой, но автоледи нас не пропускала.

«Пропустите, везём тяжёлую пациентку. Человек может умереть, поймите по-человечески», — попросили медики. «Это вы должны по-человечески меня понять и пропустить», — заявила автоледи. «Может, вызовем ГИБДД?» — поинтересовалась фельдшер. «Пожалуйста, вызывайте, я никуда не поеду», — парировала автомобилистка и закрылась в машине.

Впрочем, до звонка гаишникам не дошло. Фельдшер включила камеру телефона, чтобы записать происходящее как доказательство для полиции. Увидев камеру, водитель сдала назад и дала бригаде проехать.

Пациентку успели довезти до больницы. По словам врачей, сейчас она находится в стационаре, её жизни ничего не угрожает. А если бы автоледи продолжила стоять на своём?

О том, что произошло во дворе на Чехова, фельдшер скорой рассказала в социальной сети. Публикация вызвала широкий резонанс. Сейчас сотрудники Следственного комитета проводят по данному факту проверку, которая может закончиться для водителя «Рено» уголовным делом.

— В ходе проверки следствие установит, был ли причинён вред пациентке скорой из-за действий водителя, и даст этим действиям правовую оценку, — пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Белгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Козырева.

Поведение автомобилистки может быть расценено как хулиганство — по этой статье уже возбуждали уголовные дела против водителей, которые не пропускали скорую. В этом случае женщине может грозить до 5 лет лишения свободы.

В ТЕМУ

Не пропустил скорую — в тюрьму

Случай, который произошёл в Белгороде, для России не редкость. Было такое и в Воронеже. «МОЁ! Online» писал, что в январе этого года «Дэу» с автомобилисткой за рулём блокировал проезд машине скорой помощи на улице Маршала Одинцова. Неотложка везла в больницу ребёнка. Тогда после нашей публикации нарушительницу оштрафовали, правда, всего на 500 рублей.

Чтобы защитить пациентов неотложки, в Госдуму был внесён законопроект о том, чтобы разрешить скорой таранить транспорт, мешающий проезду, но его отвергли — не факт, что неотложка после тарана будет способна отвезти пострадавшего в больницу. Тем не менее ответственность за препятствие скорой помощи собираются ужесточить. На рассмотрение в Госдуму внесён закон, согласно которому за непропуск скорой грозит штраф 30 000 рублей, лишение прав на 1,5 года или уголовная ответственность, если пациент в итоге этих действий пострадал.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.