В Воронеже входит в моду стимпанк — эстетика паровых машин и шестерёнок

В нашем городе появились последователи новой субкультуры, уходящей корнями в викторианскую Англию

19.05.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чтобы понять, что такое стимпанк, достаточно взглянуть на воронежца Евгения Сухорукова, которого корреспонденты «МОЁ!» случайно встретили на проспекте Революции во время празднования Дня Победы в этом году (см. фото ниже). На первый взгляд его костюм напоминал военную форму. Однако оказалось, что это одежда рабочего. Правда, его брюки, рубашка, фуражка и даже сапоги украшены болтами, часами, клёпками, ключами, фонариками и другими мелкими металлическими и кожаными деталями. Эта эстетика и носит название стимпанк.
 

Справка «Ё!»

Стимпанк (от англ. steam (пар)) — стиль, базирующийся на особом направлении научной фантастики. Термин возник в 1980-е годы: он был придуман писателем Кевином У. Джетером, автором произведения «Ночь Морлоков». Стимпанк как стилистическое направление охватывает моду, сферу литературы, живописи, интерьера, бижутерии и др. Сегодня стимпанк стремительно становится субкультурой, которой увлечены не столько юноши и девушки подросткового возраста, сколько люди более старшего поколения.

Стимпанк в искусстве акцентирует внимание на механистичности природы, при этом ориентируется на стиль ретро. Дирижабли, металлические роботы, какими их представляли себе первые писатели-фантасты, шестеренки и передаточные валы, массивные телефонные аппараты и фонари — всё это характерные для стимпанка образы, создающие атмосферу особого мира-антиутопии. При этом сегодняшний мир оказывается как бы вдетым в стилистические рамки прошлого, викторианской эпохи.

 

 

Интересоваться культурой стимпанка Евгений начал полтора года назад, увидев в интернете фотографии необычно одетых людей — вся их одежда была декорирована металлическими деталями и кожаными ремешками. С тех пор Евгений погружён в изучение этого необычного стиля.

— Мне нравится стимпанк с эстетической точки зрения, нравится, как всё это смотрится, — говорит Евгений. — Вдохновившись увиденным, я потихоньку стал создавать собственный костюм. Начал с цилиндра и пояса.

Вскоре оказалось, что в Воронеже Евгений в своём увлечении не одинок. Как раз в то время супруги Валентин Перевозчиков и Екатерина Дедова организовывали в Воронеже фестиваль «Артфилд» и искали людей, интересующихся стимпанком. Евгений познакомился с единомышленниками и весной прошлого года предстал в своём необычном костюме на фестивале субкультур в Воронеже. Воронежцы могли видеть Евгения в его необычном наряде и на праздновании Дня города осенью 2016 года. На создание костюма, по словам Евгения, у него ушло полгода и 25 тысяч рублей.


Стимпанк в искусстве

 

В литературе — «Машина времени» и «Война миров» Герберта Уэллса, «Пересмешник» Алексея Пехова и др.

В изобразительном искусстве — художница Тамми Уэлс, которая рисует с помощью кофе картины в стиле стимпанк.

В музыке — скрипачка и танцовщица Линдси Стирлинг, которая создала композицию и клип в стиле стимпанк, группа Abney Park, которая в сентябре планирует выступить в Санкт-Петербурге и Москве.

Подробно об увлечении 35-летнего Евгения Сухорукова и его единомышленников читайте в свежем номере газеты «МОЁ!» (в продаже с 16 мая).

Фото: Владимир МЕРКУШЕВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.