В Петербурге суд вынес приговор воронежскому курсанту по делу об убийстве медсестёр в госпитале

Степан Даценко получил 5 лет колонии общего режима

19.05.2017 15:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8109
  

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор по делу об убийстве двух медсестёр в военном госпитале. Обвиняемыми стали бывшие военнослужащие Александр Томский и Давид Зиганшин, а также курсант Военно-космической академии им. Можайского из Воронежа Степан Даценко. Все — 1997 года рождения. Томского приговорили к 19, Зиганшина — к 18 годам колонии строгого режима, Даценко получил пять лет колонии общего режима.

Следствием было установлено, что одна из медсестер госпиталя была задушена, вторая скончалась от ножевых ранений. Также молодые люди сняли с женщин золотые украшения, лекарства и другие вещи на общую сумму 63 тысячи рублей.

Степан Даценко получил наименьший срок, потому что не участвовал в расправе над женщинами. По версии следствия, непосредственными исполнителями преступления были Томский и Зиганшин. Их осудили за убийство двух медсестер психиатрического отделения, разбой и дезертирство, а с Даценко обвинения в убийствах были сняты. Помимо этого Томский и Зиганшин согласно приговору должны выплатить родственникам убитых ими женщин по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, пишет «Лента ру».

Кто из них кого будет убивать, военные решали с помощью жребия, передает «Пятый канал». Как следует из материалов дела, Зиганшин и Томский душили своих жертв полотенцами и кололи ножами, которые украли из столовой. Сначала расправились с одной из медсестёр и спрятали ее в туалете. Потом убили вторую, чтобы она не смогла поднять тревогу. Женщину зарезали, когда она спала.

Напомним, убийство медсестер произошло 12 апреля 2016 года. Его совершили молодые люди, которые лежали в психоневрологическом отделении. После преступления парни сбежали из госпиталя, поймали их на следующий день на границе с Финляндией.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.