Социологи: «Каждый десятый россиянин ни разу в жизни не был в музее»

Наибольшей популярностью среди россиян пользуются исторические и краеведческие музеи

19.05.2017 14:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый десятый россиянин никогда не был в музее, а больше половины (52%) посещали экспозиции и выставки более двух лет назад. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Доля посетителей музеев в России в целом высока, она равняется 89%, однако эти посещения выставок и экспозиций зачастую относятся к давнему времени. Так, 52% респондентов были в музее более двух лет назад, 16% — один-два года назад. Каждый десятый (11%) признался, что никогда не был в музее.

Наибольшей популярностью среди россиян пользуются исторические и краеведческие музеи: 28% и 33% опрошенных рассказали, что при последнем посещении были именно в них. Чуть реже посетители выбирали художественные (19%), технические (7%) и другие музейные комплексы.

Опрос проведен в преддверии «Ночи музеев» — международной акции, приуроченной к Международному дню музеев, которая впервые прошла в 1997 году. В этом году акция пройдет в ночь с 20 на 21 мая. В ней примут участие и воронежские музеи. На нашем сайте вы можете найти программу мероприятий.

По данным ВЦИОМ, эта акция с каждым годом приобретает в нашей стране все большую известность и вовлекает новых участников. Так, если в 2012 году об акции слышали менее половины россиян (42%), то в 2017 году — уже 64%.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.