К 90-летию Эльдара Рязанова в Воронеже покажут ретроспективу его фильмов

Показ самых известных картин маэстро запланировали на осень

19.05.2017 11:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К 90-летию режиссёра Эльдара Рязанова в Воронеже покажут ретроспективу его фильмов. Об этом рассказал руководитель кинотеатра «Спартак» Михаил Носырев на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым. Показ самых известных картин маэстро запланировали на осень. Ожидается, что в Воронеж приедет вдова Рязанова Эмма Абайдуллинова.

Эльдар Рязанов за свою жизнь снял более трёх десятков фильмов, среди которых «Служебный роман», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Девушка без адреса», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» и другие.

Кстати, с режиссёром дружил воронежский актёр Юрий Лактионов, который сыграл в четырёх картинах мэтра: «Дайте жалобную книгу», «Тихие омуты», «Андерсен. Жизнь без любви» и «Карнавальная ночь-2». Познакомились они ещё в 60-х. Тогда Юрий Лактионов, студент ГИТИСа, попал в массовку на съёмки фильма Рязанова «Дайте жалобную книгу».

— В перерыве между съёмками мы с другом начали петь песни, — вспоминает Юрий Александрович. — Эльдар Александрович тут же встал рядом, слушает и подбадривает: «Пойте, ребята, пойте!» В итоге у нас прямо творческий вечер выдался. Так мы начали общаться, а потом несколько лет не виделись. Пересеклись тоже на киностудии, я работал художником-постановщиком на картине «Рыцарь мечты» Дербенёва. Я был уверен, что Рязанов меня не помнит, а он так радостно воскликнул: «Юра, здравствуйте! Как ваши дела, пишете ли песни? А что с вашим другом, с кем вы тогда пели?» У него была прекрасная память и при этом совершенно никакого пафоса и «звёздности»!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.