Рискуют ли воронежцы, заранее покупая путёвки в Турцию?

Корреспонденты «Ё!» выясняли, вернут ли туроператоры деньги за путёвки, если Путин с Эрдоганом опять поссорятся

18.05.2017 19:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10481
  

В этом году путёвки в Турцию сильно подешевели, например, в мае стоимость семидневного тура на одного человека с питанием по системе «Всё включено» начинается от 15 тысяч рублей. Тем не менее, многие туристы опасаются приобретать путёвки в эту страну, особенно загодя. Отношения между Россией и Турцией в последнее время не очень стабильны. И люди боятся, что потеряют свои деньги, отданные за тур, если президенты двух стран опять поссорятся, обстановка в Турции станет небезопасной для россиян, и чартерные рейсы в эту страну снова отменят.

Действительно ли в этом случае туристы останутся и без денег, и без отдыха? Можно ли отнести описанную выше ситуацию к форс-мажорным? Адвокат Евгений ЕРМИЛОВ объясняет, что форс-мажор не исключает возврата денежных средств:

— По статье 14 «Закона об основах туристской деятельности в Российской федерации» при возникновении в стране угрозы для безопасности туристов и их имущества, туристы вправе потребовать расторжения или изменения договора. Если договор расторгнут до начала поездки, то клиенту возвращается сто процентов уплаченной суммы. Если он уже находится на отдыхе и вынужден его досрочно прервать — возвращается часть суммы за «пропавшие» дни отдыха.

Евгений Ермилов объясняет, что «форс-мажорность» данной ситуации не даёт клиентам права на дополнительные взыскания с туроператора — например, морального вреда.

Кстати, отметим, что турфирмы в этом году сделали большую ставку на Турцию — из нашего аэропорта запланированы десятки чартерных рейсов в Анталью, начиная с мая, по нескольку вылетов в день.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.