В Воронежской области выросло число пострадавших от укусов диких животных

С начала года после укусов неизвестных животных к медикам обратились 58 человек, что на 10 больше, чем в прошлом году

18.05.2017 12:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области с января по апрель текущего года санитарные врачи зарегистрировали 19 случаев бешенства среди животных. Все случаи болезни были подтверждены лабораторно. Заражёнными оказались девять собак, семь кошек и три лисицы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора вчера, 17 мая.

Стоит отметить, что это на 9,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда на территории региона был зарегистрирован 21 случай бешенства среди животных.

Вирус бешенства передаётся человеку прямым контактом через укус, царапину или же со слюной животного. За указанный период в медицинские учреждения Воронежской области после подобного контакта с животными обратились 2 027 человек. Это на 9,4% выше, чем в 2016 году. Число укусов, нанесённых дикими животными, превышает уровень прошлого года на 21% — это 58 случаев. Больше всего пострадавших от укусов оказалось в Аннинском, Бобровском, Богучарском, Борисоглебском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Кантемировском, Новоусманском, Павловском, Подгоренском и Рамонском районах.

Как уберечь себя от бешенства

1. Заводить домашних животных, приобретая их исключительно в специализированных организациях и при наличии ветеринарного освидетельствования.
2. Обязательно делать домашним и сельскохозяйственным животным прививки от бешенства.
3. Избегать контакта с безнадзорными животными: не гладить их и не кормить с рук.
4. Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных.
5. Прививаться против бешенства людям, находящимся в группе риска — ветеринарам, охотникам, лесникам и егерям.
6. Незамедлительно обращаться в больницу в случае укусов неизвестных животных, контактов с ними или их слюной.

Санитарные врачи предупреждают воронежцев, что 100% случаев заболеваний бешенством заканчиваются летальным исходом. Помочь может лишь своевременная вакцинация.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.