Роспотребнадзор проверил воду в воронежских родниках

В семи источниках Воронежа санитарные врачи нашли нитраты

17.05.2017 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Санитарные врачи проверили воду в родниках Воронежской области, сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора. Оказалось, что по микробиологическим показателям качество воды во всех источниках соответствует требованиям санитарного законодательства. В то же время в 13 родниках региона нашли нарушения гигиенических требований. Семь из этих источников расположены в Воронеже. В каждом из них превышена концентрация нитратов.

Это родники «Подгоренский» (в 1,5 раза), «Святого Тихона Чудотворца» у озера «Круглое» (в 2,9 раза), в Центральном парке (в 1,2 раза), родник «Вогрэсовский» (в 3,4 раза), родник по пер. Заозерный,1 (в 2,8 раза), родник «Митрофановский» (в 1,9 раза) и родник по ул. Берег реки Дон, 18 (в 6 раз). Помимо этого в воде родника в Центральном парке в 1,1 раза превышен уровень жесткости. В родниках районов области также выявили превышение по нитратам и жесткости (полный список источников можно найти на сайте Роспотребнадзора).

Санитарные врачи отмечают, что длительное употребление воды с завышенным уровнем нитратов может привести к проблемам со здоровьем, например, вызвать метгемоглобинемию — болезнь, при которой в крови повышается количество метгемоглобина. Это соединение не может служить переносчиком кислорода от легких к тканям, и при образовании значительных его количеств резко нарушается транспортировочная функция крови.

Отметим, что в общей сложности в Воронежской области есть 53 родника, 40 из которых находятся в сельской местности. Наибольшее количество родников расположено в Семилукском, Нижнедевицком и Хохольском районах.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.