Результаты аукциона на покупку «Воронежгорэлектросети» неожиданно отменены

Мэрия Воронежа может как обжаловать это решение, так и провести новый конкурс

17.05.2017 09:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5156
  

Управление федеральной антимонопольной службы отменило результаты аукциона на покупку имущества МУП «Воронежская горэлектросеть», состоявшегося 18 апреля. Решение было принято 16 мая по заявлению компании «МРСК Центра». Правда, сама антимонопольная служба об этом пока не сообщала. Новость распространила «МРСК Центра».

«Специалисты УФАС России по Воронежской области рассмотрели жалобу ПАО «МРСК Центра» и признали недоработки конкурсной комиссии по оценке заявок на участие в конкурсе по покупке имущества МУП «Воронежская горэлектросеть», — говорится в сообщении компании.

Напомним, решение о продаже «Воронежгорэлектросети» мэрия Воронежа и городская Дума приняли в конце 2016 года. С учётом того, что «Воронежгорэлектросеть» как муниципальное предприятие приносит городу прибыль, решение это спорное.

Для продажи имущества предприятия был объявлен открытый конкурс. Участники такого конкурса подают заявки в запечатанном виде. В определённый день и час заявки вскрываются и оцениваются. В случае с «Горэлектросетью» победить должен был участник, который не только предложит наибольшую сумму, но и наберёт наибольшее количество баллов по таким категориям как «квалификация персонала», «опыт работы», «качество проработки технической политики». Выдвигая свои предложения по стоимости, участники должны были отталкиваться от начальной цены конкурса — 1 миллиард 740 миллионов рублей.

Когда стало известно, что в конкурсе будет участвовать воронежский филиал крупнейшей в нашем регионе сетевой компании — ПАО «МРСК Центра» (больше известный как «Воронежэнерго») — некоторые наблюдатели поспешили предположить, что победитель конкурса уже известен.

Однако конкурсная комиссия, оценив заявки, пришла к другому выводу. «МРСК Центра» которое предложило за «Воронежскую горэлектросеть» 1 миллиард 746 миллионов рублей, она отдала третье место. АО «ЭнергоИнвест», предложившему 2 миллиарда 140 миллионов рублей — второе место. А первое место заняло не известное в Воронеже ранее АО «ГЭС», предложившее 1 миллиард 810 миллионов рублей. У «ГЭС» нет сайта, а в Воронеже есть лишь почтовый адрес в бизнес-центре, телефонов фирмы мы не нашли. СМИ выяснили, что акционерное общество зарегистрировано в Москве. Однако звучат предположения о том, что на самом деле оно может принадлежать воронежским бизнесменам от ЖКХ.

Мэр Воронежа на встрече с журналистами на минувшей неделе дал понять, что к такому повороту событий были не очень готовы и городские власти.

— Мне и моим коллегам было бы интересно минимизировать риски и передать МУП в крупную государственную структуру, — заявил мэр, подразумевая «МРСК Центра». — Но к оформлению документов «МРСК» подошла не тщательно. Те критерии, по которым она проиграла конкурентам, не были нормально отражены. Например, представили техполитику общую, а не конкретно по Воронежу. Не обратили внимание на конкурсную документацию, что их и подвело.

Теперь, после отмены результатов аукциона, всё зависит и от действий победителя торгов, и от позиции мэрии — и АО «ГЭС», и городские власти имеют право обжаловать решение антимонопольной службы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.