Андрей Леонов в Воронеже: «Съёмки в фильме «Обыкновенное чудо» стали для меня пыткой!»

Актёр признался, что считает роль в легендарном фильме Марка Захарова, не слишком удачной

16.05.2017 23:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 мая на сцене Воронежского концертного зала прошёл антрепризный спектакль «Ангелы на карнизе» об истории успеха одной семьи и расплате за него. В главных ролях — Татьяна Орлова (её мы знаем по роли горничной в ситкоме «Одна за всех») и Андрей Леонов. Сын легендарного советского актёра Евгения Леонова стал звездой номер один после съёмок в сериале «Папины дочки». В этом году исполняется 10 лет со дня выхода сериала. А в 2018-м — 40 лет отметит легендарный фильм-сказка Марка Захарова «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца с Олегом Янковским, Александром Абдуловым, Евгенией Симоновой, Андреем Мироновым и целым сонмом других первоклассных актёров. Напомним, Евгений Леонов сыграл в нём короля, а его 17-летний сын — помощника охотника. Сейчас Андрей Евгеньевич честно признаётся — съёмки в этом фильме не вызывают у него особенно приятных воспоминаний.

— Это мой первый неудачный опыт. Впервые я почувствовал, что такое быть актёром, сниматься в кино. До этого были так, студенческие работы, а тут первая встреча с Марком Анатольевичем, профессиональные съёмки. Не скажу, что с моей стороны всё было удачно, для меня это вообще катастрофа была. В какой-то момент я понял, что я ничего не умею, зажался. Мне было страшно, и каждый выход был для меня пыткой. Я ничего не мог поделать. Папа, конечно, мне старался помочь, всё увещевал: спокойно, успокойся. Но у меня уже была паника и бегство.

— В недавнем сериале о дрессировщице Маргарите Назаровой вы сыграли роль отца. Это было сложно?

— Папу несложно. А его роль — Шубейкина в «Полосатом рейсе» я отказался переигрывать. Хотя меня просили. Но я сказу сказал: я не буду переигрывать ничего. Папа — это папа, а я могу только намекнуть на папу. Как ему было тяжело. Восстановить вот этот знаменитый эпизод, где он в ванне. Все. И мы завершили. Папа показал заднюю часть, я — все остальное. 

— А страшно было с хищником сниматься?

— Очень страшно! У меня одеревенела спина, пока я в ванне сидел. Я не чувствовал, что сзади творится. Когда подошла тигрица, у меня даже пятна выступили на лице. Не знаю, на экране видно ли. Это было очень страшно. И меня еще испугала дрессировщица. Она спряталась за ванну. Я спрашиваю: «Ну как, ничего?» Она в ответ: «Нормально все». А у самой губа дрыгается... Тигрица же прямо к моей шее вплотную подошла, там положили приманку. У меня есть фотографии, где она смотрит на меня, на шею и глаз у неё нехороший. Ну а я безоружный. К тому же не вижу, что там сзади. Думаю, у папы были такие же ощущения при съёмки этой сцены. Всё-таки общение с дикими животными — это очень непросто.

— Сериал «Папины дочки» растянулся почти на 10 лет. Не жалеете, что подписались на такой марафон?

— Нет. Оглядываясь назад, вспоминаешь, что в начале было и тяжеловато. Но со временем все устаканилось, успокоилось, сейчас все вспоминается с теплотой и радостью, все наши перипетии. Думаю, я все правильно сделал, что согласился. Сейчас такое время, что мы сидим в ожидании предложений. Когда же пригласят, когда позвонят? Зависимость такая. Все время в подвешенном состоянии. У актера часто бывают паузы, рваный ритм, а тут получилось, как в советское время, когда работал в «Ленкоме» — с утра репетиция, вечером спектакль (точнее, съёмки). Это было постоянно. Конечно, девочкам было тяжело — такая нагрузка, на зрение, Пуговка уставала очень, да и все. Но справлялись — это работа. И мы должны радоваться, когда есть работа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.