«Мамы не было во дворе всего каких-то 10 минут». История нелепой смерти 4-летнего мальчика

Малыш упал в выгребную яму во дворе, о которой все забыли

16.05.2017 19:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Четырёхлетний мальчик пропал 7 мая в одном из сёл в Липецкой области.

 — В семье трое детей, территория огорожена двухметровым забором, — рассказывала нам крёстная мальчика Оксана Р. — Мама на улице кормила гусей, ребята вышли гулять. Артём и его старший брат — ему 8 лет — строили шалаш во дворе. Мама пошла одевать на прогулку восьмимесячную дочь. Её не было во дворе каких-то десять минут. Она вышла и спросила, где братик, старший сказал, что он пошёл за дощечкой для шалаша.

Инцидент произошёл на границе с Воронежской области. Не исключалось, что мальчика кто-то увёз в наш регион.

— 4-летний мальчик из многодетной семьи пропал днём, когда его родственники занимались хозяйственными делами, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Он играл у дома со старшим братом, но в какой-то момент пропал из поля зрения и до настоящего момента не найден. В полицию обратились родители после самостоятельных, но безуспешных поисков.

Полиция привлекла к поискам волонтёров из ЛООО «Поиск пропавших детей» и организации «Лиза Алерт». Добровольцы приехали из Курска, Тулы, Белгорода, Москвы, Железногорска, Калуги, Брянска и Орла.

— Территорию в радиусе 6 километров мы прочесали несколько раз, — рассказал руководитель ЛООО «Поиск пропавших детей» Вячеслав Терин. — Ежедневно в поисках участвуют от нас 20 человек. От «Лизы Алерт» в первый день почёсывали территорию около 100 человек, во второй день — около 70.

Как рассказывали поисковики, осматривали всё: выгребные ямы, погреба, заброшенные дома, сараи, кусты, берег пруда. Территорию осматривали с воздуха с вертолёта и параплана, проверяли кинологи. Собака взяла след до пруда, который решили спустить, чтобы проверить дно.

— Пруд спустили, малыша там нет, — говорила нам тётя мальчика Юлия С. — Мы обратились к людям со сверхспособностями. Пять человек дали нам почти одинаковую информацию, что он ушёл со знакомым черноволосым дядей, который живёт рядом и имеет машину белого цвета. Полиция убеждает нас не верить. В итоге следственный комитет возбудил уголовное дело статье 105 УК РФ (убийство). Родителей мальчика, родственников и друзей семьи проверили на полиграфе. По словам Оксаны Р., полиция никого из близких ребёнка не подозревают. И вот наступила страшная развязка. 14 мая ребёнка нашли.

В воскресенье родители малыша вспомнили о старой выгребной яме, прикрытой ржавым листом железа. Вспомнив о яме, родители сообщили о ней в полицию. К ним тут же отправился участковый. Он открыл яму и обнаружил там тело ребёнка.

— 14 мая тело ребёнка обнаружено в канализационной яме во дворе дома, где он жил, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Предварительная причина смерти — утопление. Внешних признаков насильственной смерти не обнаружено. Сейчас проводится осмотр места происшествия. Предстоит выяснить, как ребенок оказался в яме.

Увы, вопросов пока больше, чем ответов. И один из них мы задали волонтёрам: почему первым делом не были проверены опасные объекты, в том числе выгребные ямы во дворе?

— Малыш найден погибшим в недействующей выгребной яме, о которой хозяева вспомнили только в воскресенье, — пояснил руководитель волонтёров Вячеслав Телин. — Мы прочёсывали близлежащую территорию, двор и дом осматривала полиция.

— Канализационный коллектор стал для ребёнка капканом, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова. — Это труба диаметром 60 см, глубиной около 1,5 м. Коллектор находится на уровне земли, он скрыт от глаз. При первом осмотре его не обнаружили. Родители о коллекторе не знали, домовладельцем является дед. Он и рассказал об этом коллекторе.

Есть версия, что ребёнок решил попрыгать по закрывавшему яму ржавому листу железа, а тот обломлся под ним. Похороны малыша состоялись в селе сегодня, 16 мая.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.