В Воронеж привезут одну из лучших в мире копий бюста Нефертити

Скульптурный портрет египетской царицы можно посмотреть в музе И.Н. Крамского до 18 июня

16.05.2017 18:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В музее им. И.Н. Крамского 18 мая откроется уникальная выставка «Образ Нефертити». На ней будет представлена одна из лучших существующих на сегодняшний день копий скульптурного портрета Нефертити. Экспонат привезут из российского центра египтологии и востоковедения при библиотеке им. М.А. Волошина (Москва).

Скульптурный портрет царицы Нефертити (ок. 1370 — 1330 гг. до н. э.), супруги фараона Эхнатона — одно из самых значимых и известных произведений мирового искусства. Он был найден 6 декабря 1912 года немецким археологом Людвигом Борхардтом, который работал на руинах одной из столиц Древнего Египта — городе Ахетатона (сейчас Тель-эль-Амарна). Образ Нефертити в высоком синем парике, созданный в мастерской скульптура Тутмоса в XIV веке до н.э., прославил не только своего творца и археолога Борхардта, но и стал вневременным эталоном красоты, стиля и изящества. Скульптурный портрет Нефертити был вывезен в Германию. В 1920 году его передали Музею Передней Азии в Берлине.

Портрет чуть не погиб во время Второй мировой войны. Вместе с другими культурными ценностями Нефертити прятали в бункере зенитной башни и соляной шахте. Сейчас бюст египетской царицы хранится в Египетском музее Берлина.

В 2016 году на основе трехмерного сканирования, выполненного в Египетском музее Берлина в Москве командой мастеров под руководством художника Эдуарда Агапова и известного российского египтолога Виктора Солкина была создана высокоточная копия скульптурного портрета Нефертити. Она признана одной из лучших существующих копий великого шедевра. Портрет Нефертити никогда не покидает музей в Берлине. Созданная в Москве копия находится в постоянной экспозиции известного российского центра египтологии и востоковедения — библиотеки им. М.А. Волошина. Образ Нефертити никогда ранее не выставлялась в других музеях. Исключение сделано только для Воронежа, с которым авторов проекта связывают давние дружеские и профессиональные отношения.

Нефертити предстанет перед посетителями музея им. И.Н. Крамского на считанные недели. Увидеть копию можно будет до 18 июня. Стоимость входного билета на выставку «Образ Нефертити» входит в стоимость билета на основную экспозицию. Стоимость отдельного посещения выставки стоит 100 рублей.

За день до открытия выставки 17 мая, в музее им. И.Н. Крамского пройдет лекция известного российского египтолога Виктора Солкина «Нефертити: загадки судьбы и великий шедевр». Он расскажет о том, что известно о самой Нефертити, почему ее скульптурный портрет изображен без одного глаза, и какое влияние на культуру оказал шедевр египетского скульптора. Начало в 18.00. Вход на лекцию по билету в музей. Количество мест на лекции ограничено.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.