Гаишники просят мэрию установить светофор на бульваре Победы, где погибли школьница и старушка

Тем не менее в городской администрации пока делать этого не планируют

16.05.2017 15:40
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4955
  

На пешеходных переходах на бульваре Победы под колёсами машин за последние полтора года погибли пять человек. Причём сразу двое — в прошлом месяце. 11 апреля иномарка сбила насмерть 18-летнюю школьницу, а 30 апреля на этом же месте погибла 84-летняя пенсионерка. И практически после всех смертельных аварий водители говорили, что «зебры» и дорожные знаки на бульваре Победы незаметны. Это решили проверить корреспонденты «МОЁ!». На редакционной машине мы отправились к переходу у остановки «17 квартал» со стороны улицы Жукова. Именно оттуда двигались автомобили, которые сбили школьницу и пожилую женщину.

На остановке «Жукова» есть светофор, здесь же стоит знак ограничения скорости до 40 километров в час. Но «МОЁшники» заметили, что водители многих мчащихся мимо машин явно не обращают на него внимание. В 200 метрах — остановка «17 квартал». С двух сторон проезжей части хорошо просматривается знак «Пешеходный переход», а вот «зебра» на асфальте стёрлась. Автомобилисты неохотно останавливаются, чтобы пропустить пешеходов, и люди едва ли не бегом преодолевают проезжую часть.

— Хорошо, что вы приехали, — обратилась к нам молодая женщина с детской коляской, увидев логотип «МОЁ!» на редакционной машине. — Может, наконец, здесь поставят светофор. А то водители летают как угорелые, столько людей уже посбивали.

К беседе подключились ещё несколько человек. Они показали нам временные камеры, которые ГИБДД установила здесь после гибели пенсионерки. И посетовали, что нарушителей меньше не стало.

Вопрос, будут ли усилены меры безопасности на этом участке дороги, мы задали региональному управлению Госавтоинспекции и мэрии Воронежа.

— Этот переход на бульваре Победы и ближайшие нерегулируемые переходы мы определяем как участки повышенной опасности, — говорит начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова. — В конце апреля мы обратились в администрацию города с предложением: рассмотреть возможность установки здесь светофора и стационарного комплекса камер, которые будут фиксировать нарушения скоростного режима.

В мэрии корреспондентам «Ё!» сообщили, что установка светофора на остановке «17 квартал» в планах пока не значится и обращений от местных жителей к ним по этому поводу не поступало. Власти города собираются установить там новые знаки «Пешеходный переход» — их повесят над дорогой.

«МОЁ!» присоединяется к предложению ГИБДД и просит городские власти установить светофор на опасном участке дороги. Две смерти за полмесяца — разве это не существенная причина решить вопрос со светофором?

Кстати, пользователь группы «Пешеходный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» посчитал количество машин и пешеходов, которые за час проезжают мимо остановки «17 квартал» и переходят дорогу.

«С 9.25 до 9.40 проехали на восток 313 машин, итого 1252 машины в час. 118 пешеходов перешли дорогу, итого 472 пешехода в час. С 9.45 до 10.00 на запад проехали 190 машин, итого 760 машин в час. По требованиям ГОСТ при интенсивности движения более 1 000 машин (здесь 1 252) требуется установка светофора», — пишет он.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Все переходы на бульваре Победы должны стать регулируемыми»

— Я считаю, что на каждом переходе через бульвар Победы надо поставить светофор. А полосы движения автомобилей нужно сузить до минимума, чтобы машины не разгонялись до опасных скоростей. Дополнительно нужно сделать тротуарные выступы на месте перехода. Вот тогда водители гонять там не будут, — считает лидер общественной организации «Пешеходный Воронеж» Леонид Черненко.

СПРАВКА

Куда обращаться с просьбой об установке светофора?

Если вы считаете, что на вашей улице необходимо установить светофор, заявку (лучше коллективную) нужно подать в управление транспорта городской администрации, отправить письмом по адресу (394018, Воронеж, пл. Ленина, 9) или через электронную приёмную на сайте горадминистрации (www.voronezh-city.ru). В течение месяца вам должен прийти ответ, будет ли установлен светофор и в какие сроки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.