В Воронежском заповеднике нашли нового хищного жука

Зубастую дрипту обнаружили в охранной зоне природного комплекса в начале мая

14.05.2017 17:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В начале мая в охранной зоне Воронежского заповедника нашли новый для региона вид жужелицы — зубастую дрипту. В Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) этот вид отсутствует. Зубастая дрипта — небольшой (7 — 9 мм) синий или сине-зеленый жук с необычным для жужелиц узким телом, тонкими длинными ногами и цепкой лапкой.

В России жужелицы обитают на юге и в средней полосе, а также на Кавказе и на юге Западной Сибири. Этот редкий вид занесен в Красные книги Тамбовской и Тульской областей. Помимо этого данный вид жужелицы можно встретить в Северной Африке и Западной Европе.

— Эти жуки являются дневными хищникам. Они охотятся на травянистых растениях, однако могут прятаться и в подстилке. Взрослые жуки встречаются весной и осенью во влажных местах — возле водотоков и болот. Летом вид существует только в фазе личинки. Появляющееся осенью новое поколение жуков зимует, — рассказали в заповеднике.

Ранее сообщалось, что этой весной на территории природного комплекса нашли редких жуков — черных и синих маек, а также продолговатую щитовидку.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.