Александр Лапин: «C улыбкой смотрю на тех, кто занят борьбой за должности»

Главе Издательского дома «Свободная пресса» Александру Лапину — 65

14.05.2017 12:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3692
  

С Александром Алексеевичем многие из вас, дорогие читатели, знакомы. Кто-то в 80-х наверняка читал статьи корреспондента Александра Лапина в «Комсомольской правде», читатели «МОЁ!» знакомы с его авторской рубрикой «Русский вопрос», которую он вёл в нашей газете около 10 лет. Кроме того, о нём узнала вся страна как об авторе романа «Русский крест».

14 мая Александр Алексеевич отмечает 65-летие. В этой связи в наш Издательский дом приходит много поздравлений. Часть из них, а также высказывания самого Александра Лапина из его книг, статей и интервью, которые говорят о нём не только как о писателе, но и как о человеке, мы публикуем сегодня на нашем портале. С днём рождения, Александр Алексеевич! Редакция «МОЁ!» желает вам здоровья и творческих успехов!

О главных достижениях в жизни

— Хорошо, когда тебе 65. Позади честолюбие, карьера. Я с улыбкой смотрю на тех, кто всерьёз занят какими-то интригами. Борьбой за должности и социальный успех. Хотя никого не осуждаю. Каждый живёт в своём мире и на своём уровне вибрирует. У тебя свои заботы, у меня свои. Главное — не пытайся переделать меня. А своим важнейшим достижением считаю большой путь, который удалось пройти. Даже не материальный, а духовный.

О любви

— Наши ошибки — наше богатство. Они нас и учат. Перед нами ставятся задачи, которые мы должны решать. Как в школе. Пока не решил, будешь выполнять тот же урок.

Что касается моих собственных ошибок, в молодости я слишком привязывался к людям. Пытался их опекать. Прикипал душевно. Влюблялся в девушку — она становилась сверхценностью. А потом уходила. И оторваться было трудно. Пока не понял: у каждого своя жизнь, своя дорога. Не нужно цепляться за другого человека. Он же не умер. Мы будем друг друга вспоминать. Так я потом говорил и себе самому, и тем, с кем расставался. И все проходило гораздо спокойней. Поэтому чисто умозрительно могу посоветовать молодым быть более самодостаточными.

О журналистике

— Профессия деградировала. Во-первых, много проплаченных статей. Люди перестают им верить. Да и настоящих журналистов всё меньше. Раньше было понятие «стрингер» — внештатник. Сегодня всё это переползло в интернет. Многие там пишут не под своим именем и никакой ответственности за свои слова не ощущают. А потому несут любую околесицу. Ещё один момент: нас учили, что журналист — человек с низким болевым порогом, который откликается на чужую боль. А сегодня доминирует журналистика падали и налетающих на неё стервятников. Все спешат заклеймить, облить грязью, растоптать. Просто чтобы отметиться. Уходит представление о том, что слово — сильное оружие, которое больно ранит.

О бизнесе

— Бизнес — это война. Год здесь идет за три. И каждому предпринимателю в нашей стране нужно выдать медаль. Он постоянно находится в состоянии борьбы с окружающей атмосферой: апатией народа, административной системой, которая гнёт и душит. Чиновник всегда находит способ тебя ободрать. Запретили частые проверки — повысили штрафы. Все снова откупаются. Что делать? Перемешивать элиту. Обеспечить сменяемость. Никакого секрета.

О деньгах

— Как и всякая вещь, они обладают двойственными качествами. Расширяют степень свободы, дают возможности: увидеть мир, начать новое дело, развиваться и двигаться дальше. Но если становятся самоцелью и ты начинаешь вокруг них приплясывать, то деньги превращаются в вериги. Появляется куча проблем, обязательств. Всю жизнь можно потратить на то, чтобы накапливать капиталы и с утра до вечера ими управлять.

Сам я всегда умел жить по средствам. Даже когда в армии получал 3 рубля 80 копеек, рубль у меня оставался.

Деньги — это сгущенная энергия. Важно во внутренней системе ценностей расставить приоритеты — что главное, что вторичное. И тогда всё обретет форму. У меня есть семья, ответственность перед людьми. Есть творчество. И оно требует подпитки. Много ли мне самому надо? На кашу и ботинки в любой ипостаси могу заработать. А когда ставишь большие цели — издать книги, выпустить передачи, посетить для этого самые разные места — нужны средства для их достижения.


О книге «Русский крест»

— Вообще-то не роман-эпопею я собирался писать. Более того, не сочинял произведение какого-то конкретного жанра. Просто хотел рассказать о своём поколении, товарищах. Но когда написал первую книгу — про юность героев, встал вопрос: а про армию? Институт? Пришлось рассказать и об этом. А так как ничего из происходящего не выдумывал, то получился типичный персонаж, узнаваемый. Родилась вторая книга. А дальше серьёзные вещи на сломе эпох — гласность, восстания… Написал третью. Жизнь вперёд пошла — время «бури и натиска», как я его называю. Тоже было интересно. Так всё и собралось.

Что касается классических воспоминаний, то в этом жанре, конечно, можно изложить свою судьбу. А вот когда хочешь показать уже судьбу поколения — начинаешь рассказывать не только о себе и своих друзьях, но и о том, что происходило со многими нашими людьми. И тогда постановка вопроса сама разворачивает тебя в сторону романа.

О будущем нашего государства

— Для меня это больной вопрос. Мы сделали круг и вернулись в такое же состояние, как перед Февральской революцией. По сути, у нас те же три кита: православие, самодержавие, народность. Но создано бюрократически-олигархическое государство с элементами управляемой демократии. Чтобы дальнейшее развитие шло по Марксу, которого я чту, мы должны перейти к демократии реальной. Иначе не справимся ни с коррупцией, ни с другими проблемами. На этой стадии свое слово должна сказать буржуазия. Причём не компрадорская, а национально ориентированная. Именно ей нужно взять власть, создав партии, сформировав программу.

Но то ли она у нас очень трусливая, то ли просто беспомощная. Как и в 1917-м, когда буржуазная революция ни к чему не привела. С февраля по октябрь эти люди правили страной и ничего не делали для решения вопросов, поставленных самой жизнью: о войне, о земле, о дальнейшем развитии России… А потом пришли большевики. Жестокие и свирепые. И создали страну заново — под себя, оросив её кровью.

Сегодня нужна естественная сменяемость власти: я категорический противник переворотов. А для этого требуются реальные партии, которые грызли бы друг друга и очищали поляну. Свободный суд. Чтобы всё появилось, требуется нормальная политическая система. Но пока не складывается. Это создает очень неустойчивую конструкцию власти — когда она сосредоточена в руках одного человека и бюрократического аппарата…

О русском человеке

— За последние годы изменились самочувствие русского народа и атмосфера, в которой он существует. Если в 1990-е русские чувствовали себя униженными, никому не нужными, то сегодня мы вспомнили, что у нас есть национальная гордость. Своя великая история и культура. Финальным аккордом стало возвращение Крыма. Правящую элиту это тоже заставило понять: народ хочет, чтобы его уважали. Произошёл, надеюсь, окончательный разворот России к системе традиционных ценностей, из которой нас пытались изъять в 1990-е.

О жизни в России

— Снова убеждаюсь в сделанном для себя выводе: в нашей стране, чтобы просто жить, нужно делать усилие. Здесь невозможно, как в Африке или Индии, лежать на боку. Всё время нужно шевелиться — хотя бы встать печку растопить. Поэтому русские — особый народ. Даже в таких условиях он может не только выживать. У него есть силы, духовная и физическая энергия, чтобы двигаться вперёд.

Несмотря на санкции, экономические трудности и прочие ужасы, мы всё равно живём полной жизнью. И на будущее такого народа можно смотреть с оптимизмом. Потому что на огромных заснеженных и промёрзших пространствах кипит и продолжается жизнь.

***
Уважаемый Александр Алексеевич!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летним юбилеем!

Вы прошли серьёзную профессиональную школу, состоялись как известный писатель, публицист и общественный деятель, заслужили солидный авторитет в журналистской и литературной среде.

Приятно сознавать, что большая часть Вашей активной трудовой деятельности связана с Казахстаном, где особенно ярко проявился Ваш творческий талант.

Искренне надеюсь, что и в дальнейшем Ваши высокие профессиональные качества, энергия и энтузиазм помогут успешно работать на ниве публицистики и издательского дела, будут способствовать укреплению отношений между нашими странами.

Желаю Вам крепкого здоровья, новых творческих успехов, семейного благополучия и удачи во всех начинаниях!
 

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ.

***

Дорогой Александр Алексеевич!

Сердечно поздравляем Вас с 65-летием, пусть это ещё и не юбилей, но уже крупная дата и в некотором роде репетиция перед будущим 100-летием!

Ваша славная трудовая биография свидетельствует, что всякий труд почётен и важен, а уж опасная журналистика, тягомотная, но приятная издательская работа особенны, чему свидетельство — присуждение Вам Премии правительства РФ.

Конечно же, для души, для сердца Вашего — это труд писателя, в котором Вы, безусловно, преуспели немало. С каким интересом была встречена читателями России ваша эпопея «Русский крест». Она удивила творческой свободой автора, способного поднять глобальные вопросы мировоззренческого порядка.

Русский крест — несете Вы вместе со своим народом. И впереди у Вас, Александр Алексеевич, тоже большая работа, которая не исчерпывается и не заканчивается уже изданными книгами.

Отрадно, что знаменательную дату Вы встречаете в расцвете творческой энергии, что вы успеваете трудиться и на других фронтах человеческой жизнедеятельности. Какой красивый храм при Вашем участии восстановлен в селе, где Вы сейчас живете, а это уже зарубка на многие годы вперед не только Вам, но вашим потомкам.

Многая и благая Вам, дорогой Александр Алексеевич, лета. Живите долго на радость вашим близким и нам, вашим друзьям и коллегам. Тихой радости вам Пасхальной на многие лета!

С неизменным уважением, председатель Союза писателей России, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора В.Н. ГАНИЧЕВ.

***
Уважаемый Александр Алексеевич!

От Российского книжного союза и от себя лично позвольте поздравить Вас с юбилеем — 65-летием со дня рождения!

Весь Ваш жизненный путь показывает, что талантливый человек талантлив во всём, чему он посвящает себя, свои труды. В России и за рубежом Вы известны прежде всего как русский писатель, автор глубоких и масштабных произведений, отмеченных целым рядом литературных премий. При этом нельзя не отметить Ваши публицистические выступления в прессе, на радио и телевидении, которые являются примером высокогражданской журналистики, находящей широкий отклик у всех, кто так же остро переживает за судьбу своей Родины. Что же касается российского книжного сообщества, то для нас не менее важен Ваш вклад в продвижение чтения и печатного слова. Большую часть своей жизни Вы вложили в создание успешного и самого крупного в Центральной России издательского холдинга, что по заслугам было отмечено в прошлом году Премией правительства Российской Федерации.

Желаю Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, успехов и достижений в творчестве! Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

С уважением, президент Российского книжного союза С.В. СТЕПАШИН.

***

В эти дни исполняется 65 лет нашему постоянному автору и партнеру Александру Алексеевичу Лапину.

Несколько лет назад он стремительно ворвался на российский литературный небосклон. И мы рады, что наше издательство имело самое непосредственное отношение к шумному успеху его главного на сегодня романа — эпопеи «Русский крест». Его книги, вышедшие в «Вече», разошлись десятками тысяч экземпляров, выдержали уже по нескольку переизданий, отмечены целым рядом литературных премий. Замечены они были и за рубежом. Первый том «Русского креста» уже переведен на немецкий и вышел в свет в этом году в Германии. Мы же с нетерпением ждем его новое масштабное произведение — роман «Святые грешники», который планируем издать в начале следующего года.

От души поздравляем нашего замечательного писателя и публициста с юбилеем! Желаем прежде всего новых творческих достижений и, конечно, необходимых для этого здоровья, энергии и оптимизма!

Генеральный директор издательства «Вече» Л.Л. ПАЛЬКО, главный редактор С.И. ДМИТРИЕВ.

***

Уважаемый Александр Алексеевич!

Примите мои самые искренние поздравления со знаменательным юбилеем — 65-летием со дня вашего рождения!

Журналист, писатель, известный общественный деятель, человек с незаурядной биографией, вы на протяжении многих лет служите делу возрождения и сохранения духовных и нравственных традиций русской культуры. Ваша высокая гражданская ответственность проявляется не только в ярких публицистических выступлениях и художественном творчестве, но и в многогранной практической деятельности по искоренению социальных пороков, возрождению села, приобщению детей и юношества к занятиям спортом.

Поздравляя вас, Александр Алексеевич, с юбилеем, позвольте выразить уверенность в том, что вы в качестве председателя воронежского отделения Российского фонда мира будете и впредь столь же достойно продолжать своё общественное служение.

Желаю вам и вашим близким счастья, добра, здоровья, благополучия, осуществления всех планов и замыслов!

С уважением и наилучшими пожеланиями, председатель комитета ГД РФ по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид СЛУЦКИЙ.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.