Воронежский Фонд капремонта подаёт в суд на неплательщиков взносов на ремонт

По словам представителей фонда, если неплательщики начнут гасить долг, дело до суда не дойдёт

12.05.2017 19:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11955
  

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов подаёт в суд на владельцев квартир, которые не уплатили ни одного взноса на капитальный ремонт с декабря 2014 года (этот месяц стал первым месяцем сбора взносов). Таких неплательщиков в нашей области оказалось около 25,5 тысячи.

Как сообщили нам в фонде, в мае неплательщики получат копии заявлений в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга, которые касаются именно их.

Что такое судебный приказ? По сути, речь идёт о рассмотрении дела в упрощённом порядке. Для выдачи судебного приказа не требуется обязательный вызов должника в суд. Если мировой суд выпускает судебный приказ о взыскании долга, приказ автоматически попадает в службу судебных приставов. А приставы, как правило, первым делом взыскивают средства со счетов гражданина. У неплательщика, по сути, останется лишь возможность обжаловать судебный приказ в вышестоящих судебных инстанциях.

В Фонде капремонта уточняют, что рассылка копий заявлений о взыскании судебного приказа — это ещё и последняя попытка взыскать долг в досудебном порядке. По словам наших собеседников, так как заявления в суд будут направляться не в один момент, у неплательщиков ещё есть шанс начать гасить долг. Как пояснили в фонде, сделать это можно по частям.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.