Александр Гусев рассказал, как в Воронеже вырастет стоимость проезда

По словам мэра, нынешний тариф в 15 рублей за поездку покрывает затраты перевозчиков. Однако, вероятнее всего, им разрешат повысить стоимость проезда до 17 рублей — в обмен на обязательство обновить подвижной состав

12.05.2017 18:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18181
  

Повышение стоимости проезда в городских автобусах стало одной из тем сегодняшней встречи Александра Гусева с журналистами. Как мы уже писали ранее, компании-перевозчики уже давно ожидают от областного правительства разрешения повысить плату за проезд с 15 до 17 рублей.

— Текущий тариф в 15 рублей затраты перевозчиков покрывает, — заявил мэр. Однако при этом сразу же добавил, что сейчас рассматривается вопрос о повышении стоимости проезда на 2 рубля. Эти деньги, по словам мэра, будут «инвестиционной надбавкой».

Взамен на решение о повышении платы перевозчиков попросили предоставить инвестиционные программы, которые предусматривали бы продолжение обновления подвижного состава.

Александр Гусев озвучил и ещё один амбициозный план мэрии. Городские власти планируют обязать перевозчиков платить водителям только «белую» зарплату.

На сегодня большинство водителей трудоустроены официально. Однако их зарплата складывается из официальной (чуть выше минимального размера оплаты труда), с которой отчисляются налоги, и неофициальной — того, что они заработали на линии.

По словам мэра, предложения и расчёты перевозчиков городские власти ждут до конца мая.

Представители перевозчиков в беседе с «МОЁ!» уже заявили, что надбавки в два рубля им не хватит на приобретение новых автобусов большой вместимости.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.