В воронежском заповеднике на свет появился первый в этом сезоне бобрёнок

Несмотря на юный возраст, малыш уже может самостоятельно плавать

11.05.2017 20:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском заповеднике на свет появился первый в этом сезоне бобренок. Он родился в конце апреля в помещении, закрытом от туристов, сообщили в пресс-службе природного комплекса.

В течение первых пяти дней жизни зверька сотрудники заповедника в целях безопасности не заглядывали в гнездо к животным: бобриха могла занервничать, случайно задеть детеныша хвостом и раздавить его. Об этом рассказал ведущий специалист бобрового питомника, кандидат биологических наук Владимир Лавров.

Несмотря на юный возраст, малыш уже начал проявлять активность. В частности, он вполне свободно плавает.

– Новорожденные зверьки довольно самостоятельны: зрячие и покрытые шерстью, уже через 1 - 2 дня хорошо плавают, а после 20 дней сами способны добывать себе пищу, — рассказала специалист бобрового питомника Людмила Деревенских.

Бобрята появляются на свет всего один раз в год. Свадьбы у бобров бывают в конце зимы, а увеличение семейства происходит с конца апреля по середину июня. Обычно рождается 2 - 4 малыша.

Первый бобренок сезона уже получил необходимые документы и регистрационный номер — 1/17. Но человеческое стремление все записывать малыша волнует мало: для него главное, что родители рядом и окружают его заботой и вниманием, отметили в заповеднике.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.