Каждый десятый воронежец не помнит, когда в последний раз читал книгу

А каждый пятый горожанин в последний раз держал в руках книгу больше года назад

11.05.2017 12:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый пятый воронежец держал в руках книгу более года назад. А каждый десятый житель столицы Черноземья и вовсе забыл, когда в последний раз читал. К такому выводу пришли специалисты Института общественного мнения «Квалитас», проведя в Воронеже социологическое исследование.

Однако 71% горожан в течение последнего года прочли хотя бы одну книгу. Русскую и зарубежную классику воронежцы на сегодняшний день читают чаще всего. Именно произведения классической литературы в последний раз читали каждый пятый житель города. Причём женщины читают классику чаще, чем мужчины.

Второе место по популярности у воронежцев заняли детективы и фантастика. И мужчины, и женщины предпочитают детективы в равной степени. А вот фантастику чаще всего читают представители сильного пола. Причём в первую очередь она привлекает молодёжь, а пожилым людям она практически совсем неинтересна.

На третьем месте по популярности оказались любовные романы. И конечно, интерес женщин к такого рода литературе намного выше, чем интерес мужчин.

Предпоследнее место разделяют приключения, поэзия и детская литература. А на последнем месте оказались мемуары и триллеры.

Воронежцы заметно изменили свои литературные предпочтения за последние 15 лет. Вместо 30% жителей города детективы теперь любят 14%. Количество тех, кто предпочитает любовные романы, также снизилось с 17% до 11%. А вот любителей классики стало больше на 5% — с 17% до 22%. Фантастику стали читать на 8% воронежцев больше, а детскую литературу — на 4%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.