«Театр был разрезан бомбой, как торт ножом»

В годы Великой Отечественной войны коллектив воронежского театра драмы был единственной труппой в стране, которая вернулась из эвакуации в прифронтовой город

09.05.2017 20:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

День Победы в театре драмы им.А. В. Кольцова прошла тематическая экскурсия о театре в годы Великой Отечественной войны. Билеты на неё были раскуплены чуть ли не за месяц до события. Тематический маршрут подготовила воронежский экскурсовод Марина РЕВЕНКО. Специально для «МОЁ!» она предоставила архивные фотографии, рассказала о трагедиях, которые произошли с театром в военное время, и о том, как актёры пережили эвакуацию.

Из актёров — в миномётчики

За два года до начала Второй мировой войны, в 1937 году, здание воронежского драмтеатра было перестроено. Тогда никто не мог предположить, что в 1942 году один из старейших театров в стране будет разрушен. История воронежской драмы началась в 1781 году, когда в своём доменаместник Василий Чертков основал первый «Благородный» театр. Уже в начале XIX века в репертуаре театра было 37 пьес. В 1886 года здание, где находился театр, было перестроено в псевдорусском стиле.

 — Театр напоминал сказочный терем, здание из красного кирпича украшали зелёные башенки, — рассказывает экскурсовод Марина Ревенко. — Театр считался одним из самых красивых в России. Сейчас в таком же стиле сохранился только один театр — Театр Наций в Москве.

Когда старое здание драмтеатра обветшало, его перестроили в стиле советского классицизма: плоская крыша, дорические колонны, строгие формы. Но в таком виде оно простояло всего пять лет.

Вверху театр в 19-м веке в псевдорусском стиле, внизу театр перестроенный в 1937 году. Фото из архива.

— Когда линия фронта стала приближаться к Воронежу, город перешёл на военное положение, был сформирован добровольческий полк. Для его бойцов в Первомайском саду часто выступали актёры драмтеатра. В Воронеже был организован госпиталь для раненых. Несколько актрис стали медсёстрами. Многие артисты решили уйти на фронт. Например, Борис Цуканов стал миномётчиком, воевал на Первом Украинском фронте, дошёл до Германии. К сожалению, из актёров, которые пережили войну, сейчас никого в живых уже не осталось.

За день до гибели играл в комедии

В ноябре 1941 года театр был эвакуирован в Сызрань. Но там артисты провели около двух месяцев. После сообщений о том, что удалось остановить продвижение немецкофашистских войск к Москве, труппа вернулась в Воронеж.

— Это был уникальный случай. Наш драмтеатр был единственным в стране, кто вернулся из эвакуации в прифронтовой город, — отмечает Марина Ревенко. — Театр продолжил работу, шли спектакли. Артисты с постановками выезжали и на передовую. Но в 1942-м в Воронеже участились авианалёты. Во время бомбардировок спектакли прерывали. Бомбы сбрасывались чаще всего именно в центре города.

Труппа театра драмы во время эвакуации в Сызрань

Самая страшная трагедия для драмтеатра произошла в ночь с 27 на 28 июня 1942 года. Актёры почти сутками были в театре, репетировали новые спектакли. И в ту ночь в здании тоже были люди. Одна из бомб, сброшенная во время очередного авианалёта, попала прямо в сцену, был разрушен и зрительный зал.

Директор театра Константин Сокут вспоминал: «Когда рассеялась пыль, я увидел вместо стены луну и понял, что левое крыло театра отрезано, как режут торт». На перекличке не удалось найти актёра Николая Озерова. В ту ночь он дежурил на крыше театра, сбрасывал с неё зажигательные бомбы. За день до гибели актёр играл в комедии…

«В эвакуации радовались капусте»

Немецко-фашистские войска всё ближе подходили к Воронежу. В городе шла эвакуация, коллектив театра покинул его в числе последних из госслужащих. А через несколько дней, 7 июля 1942 года, враг вошёл в город. Артисты и другие сотрудники театра уехали в Стерлитамак в Башкортостане, а потом — в Копейск в Челябинской области, где провели 1,5 года. За это время у театра было девять премьер, четыре спектакля, поставленных ещё в Воронеже, возобновили. Театр ездил на гастроли в Челябинск.

— Копейск — шахтёрский городок, актёры помоложе работали в шахтах навальщиками, чтобы помимо хлебных карточек получать дополнительные талоны на еду, — рассказывает Марина Ревенко. — Жили артисты в бараках, голодали.

На такой машине перевозили декорации для выступлениях на передовой воронежского фрона

Актриса Галина Мачехина вспоминала: «Питались в шахтёрских столовых. Но что это было за питание — горе одно. Руководство одного колхоза, где мы однажды выступали, прислало нам свежую капусту. Как мы радовались тогда!»

Новый театр отстроили за полгода

После освобождения Воронежа 25 января коллектив драмтеатра в мае того же года вернулся в Воронежскую область, в Борисоглебск. В Воронеже ставить спектакли было негде — здание театра было разрушено. Началось восстановление города. Драмтеатр был одним из первых зданий, которое реконструировали. Сделано это было всего за полгода, и уже 31 декабря 1944 года актёры дали первый спектакль — «Горе от ума» по Грибоедову.

Воронежский театр драмы, переживший Великую Отечественную войну, в своём репертуаре всегда оставляет постановки на военную тему. Сейчас можно посмотреть спектакль «Ворон» режиссёра Владимира Петрова.

Слева театр в 1937 году, справа восстановленный театр драмы в 1944 году

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.