Более 43 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Воронеже

Воронежцы и гости города несли в руках фотографии своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне

09.05.2017 17:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Акция «Бессмертный полк» прошла по Воронежу в День Победы. Колонна начала движение сразу после военного парада. Люди выстроились длинной вереницей и медленно двинулись мимо Кольцовского сквера, вдоль площади Ленина, по проспекту Революции, на площадь Победы. Одни держали в руках портреты воевавших предков, другие — таблички с именами родственников, воевавших во время Великой Отечественной войны.

В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 43 тысяч человек, сообщили в пресс-службе мэрии. Власти вели счет по количеству поданных на участие в акции заявок. Если же прибавить к ним «неучтённых» горожан, то получатся все 50 тысяч участников. Мимо площади Ленина колонна двигалась ровно 50 минут: с 10.40 до 11.30.

В последних рядах к колонне «Бессмертного полка» присоединился и губернатор Алексей Гордеев. Он нёс портрет отца, с подписью «Василий Степанович Гордеев, рядовой Красной армии».

В ходе акции молодёжь и ветераны шли рука об руку. Некоторым пожилым людям перемещаться помогали родственники. Например, 86-летняя пенсионерка Александра Абрамовна пожелала лично участвовать в акции. Она с помощью дочери ехала в колонне на инвалидном кресле. По дороге воронежцы надарили женщине целый букет цветов.

— Мама — труженица тыла, — рассказала дочь Александры Абрамовны. — В годы войны она жила и работала в Лискинском районе, а позже наша семья перебралась в Воронеж. Она очень хотела принять участие в «Бессмертном полку», я не смогла ей отказать.

Люди шли в колонне с песнями и возгласами «Ура!». Из динамиков уличного радио доносилась музыка военных лет. Волонтёры слаженно регулировали ход движения участников акции. Например, на переходах колонна останавливалась на красный сигнал светофора и пропускала пешеходов, которым нужно было пройти с одной стороны улицы на другую. Таким образом, неудобств для горожан движение «Бессмертного полка» не создало. Давки в рядах тоже не было.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.