Прокуратура просит суд вернуть проданный за копейки яблоневый сад в Воронеже в собственность государства

Однако пока непонятно, согласится ли с этим нынешний собственник сада — строительная компания «Выбор»

05.05.2017 13:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8060
  

История с яблоневым садом на улице Шишкова, который путём различных махинаций вывели из государственной собственности, получила продолжение. Прокуратура Воронежской области подала в арбитражный суд исковое заявление с просьбой признать недействительным договор купли-продажи земельного участка под садом площадью 52 гектара по адресу Шишкова, 140б.

Этот договор в своё время заключили территориальное управление Росимущества и некое ООО «Спартан». Огромный участок земли Росимущество продало неизвестной фирме по смешной цене в 2,5 миллиона рублей. Затем участок после перепродажи оказался в собственности строительной компании «Выбор».

Ещё летом прошлого года региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Однако до сих пор виновные не определены. В прошлом году мы решили провести собственное расследование и узнать, какая хитроумная махинация помогла мошенникам купить этот участок земли рыночной стоимостью под миллиард рублей за… 2,5 миллиона. И одновременно неожиданно выяснили, что и второй сад (по адресу Московский проспект, 142в), судя по документам, тоже выведен из государственной собственности и продан за копейки. Чуть позже уголовное дело было возбуждено и по факту мошенничества при продаже второго сада.

Два яблоневых сада (сад площадью 52 гектара на Шишкова, 140б и сад площадью 24 гектара на Московском проспекте, 142в) с 1992 года находились в пользовании государственного предприятия — опытной станции агроуниверситета. В 2012 году по решению Росимущества опытная станция была приватизирована.

Затем — в апреле 2013 года — директор опытной станции Виталий Стеценко подписал с ООО «Спартан» договоры субаренды двух садов. А дальше, как сообщило следствие, от имени субарендатора сада оформили ряд фиктивных договоров и подложных документов, на основании которых в садах якобы появились водопроводы. Как мы выяснили, администрация Воронежа не заметила, что документы подложные. И в том же 2013 году выдала ООО «Спартан» разрешение на строительство в яблоневых садах водопроводов, а затем и разрешение на ввод этих водопроводов в эксплуатацию. После этого фирма оформила водопроводы в собственность.

Сразу после этого Росимущество вдруг решило, что задолжавшее всем кругом АО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция» — не лучший арендатор яблоневых садов. И передало их новому арендатору — ООО «Спартан». Здесь и пригодились те самые водопроводы. По российскому законодательству, если на участке земли, принадлежащем государству, находится ваша собственность, вы вправе выкупить этот участок без организации торгов. То есть по кадастровой стоимости. И территориальное управление Росимущества продало яблоневый сад на Шишкова, 140б площадью 52 гектара фирме, зарегистрировавшей право собственности на водопровод. Всего за 2,5 миллиона рублей. А второй сад — на Московском проспекте, 142в — за 1,2 миллиона рублей. Между тем рыночная стоимость только первого сада, по нашим подсчётам, может составлять не менее миллиарда рублей.

По словам юристов, с которыми мы проконсультировались, перспективы возврата яблоневого сада в государственную собственность пока туманны. Во-первых, наши собеседники обращают внимание на то, что уголовное дело по факту увода сада не завершено. То есть факт мошенничества не доказан. А это значит, что на сегодня оснований для аннулирования сделки между управлением Росимущества и фирмой «Спартан» не так уж много. А если сделка будет аннулирована, не стоит забывать, что сад уже давно находится не в распоряжении «Спартана», а во владении компании «Выбор», которая оформила на него право собственности и по российским законам может считаться добросовестным приобретателем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.