Косули, лисы и барсуки попали в объектив фотоловушки воронежского заповедника

Видеозаписи позволяют изучить внешний вид зверей и их повадки

05.05.2017 08:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Косули, лисы, барсуки и волк попали в объектив фотоловушки, установленной у широкой дороги воронежского заповедника. Видеозаписи позволяют не только полюбоваться зверями, но и внимательнее изучить их внешний вид.

Так, у одного из попавших в объектив самцов косули рога уже твердые, без шерсти, а второй еще носит пушистый «бархат». С помощью ролика можно понаблюдать за этапами периода линьки у лисы: в конце зимы ее шерсть начинает тускнеть и становится грубой, а в мае зверя украшает уже новая рыжая шубка.

Помимо этого фотоловушка позволяет изучить повадки животных. Например, хищные звери — лисицы и волки — часто используют перекрестки для мечения территории, оставляют когтями поскребы на земле и запаховые метки.

Открытое пространство привлекает животных. Лесным обитателям удобнее перемещаться по дороге, чем пробираться через лесную чащу, отметили в природном комплексе. Там добавили, что в этом месте созданы благоприятные условия не только для зверей, но и для растений: из-за обилия света у просеки богаче урожай орехов и желудей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.