Воронежец, убиравший Байкал в свой отпуск: «Собирать мусор — не зазорно»

Сварщик из Воронежа Виктор Бухтояров делится опытом волонтёрской работы на Байкале

04.05.2017 22:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6242
  

Волонтёрские программы — один из наиболее бюджетных способов повидать мир. Выполняя несложную работу, люди оплачивают проживание и стол в какой-нибудь части мира. Воронежец Виктор Бухтояров рассказал о собственном опыте работы волонтёром на острове Ольхон на Байкале.

Надо что-то менять

— Летом 2016 года я решил, что пора в жизни что-то менять, — рассказывает 30-летний сварщик Виктор Бухтояров. — По профессии я инженер-конструктор, но давно понял, что эта специальность меня не интересует. В начале лета 2016 года я уволился, чтобы начать жизнь, так сказать, с чистого листа.

Осенью Виктор собирался освоить новую специальность на курсах сварщика. А лето решил провести так, как душе угодно. Душа тянула его в путешествия.

— Про волонтёрские проекты, которые позволяют путешествовать при минимальном бюджете, я слышал давно, — продолжает Виктор. — Мне такое как раз подходило: больших денег на путешествия я не имел, а в дорогу тянуло.

Поиск программ для волонтёров Виктор начал через интернет. В рамках программ формировались бригады из людей, готовых выполнять разную общественно-полезную работу за еду и ночлег. Волонтёров приглашали в разные точки России.

— Я планировал поездку на август, а искать программу стал в начале июня, — вспоминает Виктор. — Это было достаточно поздно, поскольку к тому времени команды волонтёров были уже сформированы. Чудом удалось найти один вариант, который подходил мне по срокам и где ещё оставалось одно свободное место — это была группа, которую набирали для уборки от мусора острова Ольхон на Байкале.

Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

8 дней в плацкарте

Сколь необъятна наша Родина, Виктор в полной мере ощутил, пока ехал по маршруту Москва - Иркутск. Плацкарт, верхняя полка, 8 дней в пути...

— Это был самый бюджетный вариант, — признаётся мужчина. — За билет я заплатил около 14 000 рублей.

Познакомиться с соседями по вагону, как вспоминает Виктор, ему так и не удалось.

— Вагон был заполнен монголами, — смеётся молодой человек. — В сторону Иркутска они ехали целыми семьями. Говорили они на своём языке, некоторые могли объясняться на английском, но общаться особо не стремились. Так что все 8 дней я читал книжки.

Из-за сложностей с билетами в Иркутск Виктор прибыл на 2 дня позже, чем все остальные волонтёры. Так что до Ольхона ему пришлось добираться рейсовым автобусом.

— Система сообщений островов на Байкале с материком похожа на крымскую, — вспоминает Виктор. — Садишься на автобус, потом вместе с ним заезжаешь на паром через пролив Ольхонские ворота, а потом продолжаешь путь на том же автобусе.

Лесничество. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Работа на полдня

На озере Байкал всего 27 островов и только один обитаемый — это остров Ольхон. Здесь есть поселение, сюда ежегодно стекаются тысячи туристов, преимущественно из России и Китая. Поэтому мусора на этом небольшом острове в пик туристического сезона так много, что если на несколько дней прекратить его вывоз, то остров может полностью покрыться бумажками и пластиковой тарой. Для очистки Ольхона местное лесничество формирует волонтёрские отряды, один из которых и пополнил Виктор.

— Всего нас было человек 15, — рассказал мужчина. — Примерно пополам мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет из разных точек России и Белоруссии. Мы жили в лагере, в обычных туристических палатках, по нескольку человек в каждой.

На волонтёров организаторы особенно не тратились, но и не загружали особенно сильно работой. В 8 утра дежурные готовили на костре нехитрый завтрак: чаще всего обычные каши. Потом шли в лесничество и получали разнарядку. Волонтёрам выдавали мешки для мусора, перчатки и до обеда отправляли очищать баки для мусора в округе.

Волонтёры. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

— Баки там установлены повсюду, но буквально за день они наполнялись так, что мусор переваливался через борта, — рассказывает Виктор. — Мы его собирали и грузили в машины. Они отвозили мусор на полигон, расположенный на материке. Через пролив мусоровозы добирались на пароме, рядом с рейсовыми автобусами и автомобилями.

Помимо уборки мусора, волонтёров направляли и на другие работы: посадку деревьев, прополку водосточных каналов, зарастающих сорняками, и даже на опрос населения на предмет удовлетворённости работой местных властей.

Быт и нравы

Вторую половину дня волонтёры были предоставлены самим себе. Они могли спать, загорать на местном пляже или гулять. В свободное время ребята знакомились с местным населением.

— Ольхон живёт в основном туризмом, — рассказывает Виктор. — Здесь был завод по переработке рыбы, но он давно разорился. Местные сейчас заняты в сфере обслуживания или торговле. Молодёжь стремится уехать в Иркутск, где есть хоть какая-то возможность развития.

Горы мусора у контейнеров. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Впрочем, многие предприниматели используют туристические возможности Ольхона. Например, один умелец открыл там гончарную мастерскую. Другие активные граждане, заметив, что на Байкале с каждым годом становится всё больше китайцев, стали открывать на Ольхоне специальные гостиницы для гостей с Востока, где персонал говорит исключительно по-китайски.

— Точно не знаю, сколько зарабатывают местные, но продукты там очень дорогие, — вспоминает Виктор. — Помню, что в магазине 0.5 литра кефира стоил 75 рублей.

Работа с пользой

— Убирать мусор — не зазорно и не противно. Это необходимость, — делится мнением Виктор. — Волонтёрство на Ольхоне — отдых, который был мне нужен в тот момент. Я познакомился с огромным количеством людей, вспомнил, что такое жизнь в большом коллективе, когда нужно уступать, проявлять терпение. Я поработал на пользу общества и побывал в тех местах, где, возможно, в других обстоятельствах никогда не оказался бы. Вся поездка длиной в месяц обошлась мне примерно в 40 000 рублей.

Волонтёры за работой. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Как стать волонтёром?

Волонтерские программы охватывают культурные, социально и экологически значимые задачи. Добровольцами могут стать люди от 18 лет, верхний возрастной предел для каждой программы индивидуален. Волонтёры должны быть готовы к тому, что от них потребуется физическая выносливость и необходимость жить в полевых условиях. Чтобы попасть в число добровольцев, необходимо выбрать программу, заполнить анкету, пройти собеседование и инструктаж. Определяться с волонтёрской программой лучше загодя, за полгода до её начала, а то и раньше, поскольку группы формируются очень быстро.

Волонтёрские проекты в России координируют несколько объединений. Вот некоторые из них:

  1. Объединение «Добровольцы России» — солидная волонтерская группа с большим количеством добровольцев
  2. Объединение «Содружество» развивает проекты в культурном направлении
  3. Молодежное движение «Сфера» ведет деятельность в социальных, экологических направлениях

Вид на Байкал. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.