Стоимость минимального набора продуктов в Воронеже составила почти 3 500 рублей

Апрельский показатель на 4,9% выше, чем показатель декабря 2016 года

04.05.2017 16:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4672
  

В апреле стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в Воронежской области составил 3 489 рублей. Этот на 4,9% больше, чем в декабре 2016 года. Таковы данные Воронежстата.

С начала зимы продукты в регионе подорожали на 1,3%. В апреле в области выросли цены на морковь, лук, капусту (в 1,2 раза) и на картофель (в 1,3 раза). В меньшей степени подорожали свинина, яблоки, лимоны, свекла и свежие помидоры (на 3 — 14,2%). В то же время некоторые продукты, напротив, подешевели. Речь идет о яйцах, подсолнечном масле, гречневой крупе, огурцах и апельсинах. Цены на эти продукты упали на 2,6 — 6,7%.

Непродовольственные товары в апреле по сравнению с декабрем 2016 года подорожали на 0,9%. Эксперты зафиксировали рост цен на металлочерепицу, бензин, шины для легковушек, доски, батарейки, флеш-накопители, детские велосипеды и туфли, футбольные мячи и ковры (на 2,1 — 7,3%). В то же время подешевели микроволновые печи, электрочайники, швейные машины и свежесрезанные цветы (на 3 — 4,6%).

Цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 0,6%, но по сравнению с мартовскими они не изменились.

Ранее сообщалось, что власти планируют в ближайшие годы повысить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума работающего человека. Об этом в начале мая заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.