Супруга депутата областной Думы в 2016 году заработала полмиллиарда рублей

Судя по декларациям о доходах депутатов областной Думы, большинство известных бизнесменов в прошлом году увеличили свои состояния

03.05.2017 20:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13794
  

Узнать о доходах известного предпринимателя сегодня может каждый воронежец. Этот казус объясняется очень просто. В воронежскую областную Думу нынешнего созыва в 2015 году по спискам «Единой России» и по одномандатным округам попало как никогда много представителей воронежской бизнес-элиты. При этом с 2016 года по закону «О противодействии коррупции…» все местные депутаты теперь должны предоставлять справки о доходах и имуществе за минувшей год. В этих справках также необходимо указывать доходы и имущество супругов.

Декларации депутатов появились в открытом доступе на сайте областной Думы. Правда, как мы заметили, не хватает декларации генерального директор ОАО «Воронежтрубопроводстрой» Василия Шипилова. В аппарате Думы пояснили, что в декларации депутата «уточняются цифры». В прошлом году Василий Шипилов отчитался о доходе за 2015 год в размере 116,6 миллиона рублей.

Если говорить об остальных депутатах, то самая большая сумма заработка фигурирует в декларации председателя совета директоров завода «Воронежсельмаш» Григория Чуйко. Правда, речь не о самом Григории Владимировиче, а о его супруге. В 2016 году она, судя по декларации, заработала 531 миллион 256 тысяч рублей. Это сопоставимо с годовым бюджетом среднего района Воронежской области. На недавней встрече с губернатором Григорий Чуйко проинформировал Алексея Гордеева о том, что в 2016 году объём произведённой заводом продукции (зерноочистительные машины, сельскохозяйственные подъемники и конвейеры, погрузчики, зерносушилки) за 2016 год заметно вырос — на 165% по сравнению с 2015 годом. Правда, сам Григорий Чуйко в прошлом году официально заработал в 900 раз меньше супруги — 622 тысячи рублей.

Самый высокий доход среди депутатов Облдумы второй год подряд у фермера Александра Князева. В 2016 году его заработок составил около 223 миллионов рублей (годом ранее — 327 миллионов).

На втором месте в этом году — бизнесмен Евгений Хамин (глава одноимённой группы компаний). В 2016 году его годовой составил около 91 миллиона рублей (по сравнению с 2015 годом заработок Евгения Хамина вырос примерно в три раза).
 
На третьем же 35-летний Сергей Гончаров — глава группы компаний «Развитие» (объединяет строительные и проектные компании, а также саморегулируемые организации в сфере строительства и проектирования). В 2016 году он заработал почти 82 миллиона рублей (годом ранее — около 60 миллионов рублей).

Если располагать депутатов по уровню дохода и дальше, то следом за Сергеем Гончаровым идут его коллеги-строители. Генеральный директор строительной компании «Выбор» Александр Цыбань в 2016 году заработал около 37 миллионов рублей. Председатель совета директоров ООО «Инстеп» Анатолий Шмыгалёв — чуть менее 31 миллиона рублей.

Следом за ними идёт аграрий. Генеральный директор ЗАО «Манино» Сергей Трибунский в 2016 году заработал порядка 22 миллионов рублей.

Из деклараций депутатов Облдумы также можно узнать о доходах руководителей, которые получают зарплату от государства и государственных компаний. Так, к примеру, доход директора Нововоронежской атомной электростанции Владимира Поварова в 2016 году составил около 16 миллионов рублей. Заработок директора ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константина Зубарева составил около 11 миллионов рублей.

Ректор воронежского технического университета Сергей Колодяжный в прошлом году заработал 4,3 миллиона рублей, ректор воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкийоколо 3,5 миллиона рублей.

Перечислить доходы всех депутатов в рамках одной заметки крайне сложно (тем более что информация о доходах находится в открытом доступе на сайте областной Думы). Однако нельзя не сказать о народном избраннике, заработавшем меньше всех. Им оказался директор ООО «Фирма «Адвекция» Сергей Почивалов. Его доход в 2016 году составил всего 237 тысяч рублей. Конечно, у любопытного наблюдателя возникнет вопрос — как на такие деньги можно содержать и обслуживать два жилых дома (263,5 кв. м и 90,2 кв. м), три гаража, три автомобиля Toyota, а также Lexus, автоприцеп Adria Adora и речной катер P18-18BP? Вероятнее всего, Сергею Николаевичу очень помогает в этом супруга, которая заработала в 2016 году около 23 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.