Воронежские зоозащитники собирают деньги на лечение попавшего под машину филина

Занесённой в Красную книгу России птице грозит полная слепота

02.05.2017 19:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Деньги на лечение филина по прозвищу Орфей собирает воронежский Центр помощи диким животным. Занесенной в Красную книгу России птице грозит полная слепота. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказала руководитель Центра Анита Придоткайте.

Злоключения Орфея начались с того, как его сбила машина. После этого птицу выставили на продажу в интернете. Филина пожалел житель Белгорода. Парень выкупил Орфея и передал его воронежским зоозащитникам.

— У Орфея отсутствует один глаз, а во втором обширная посттравматическая катаракта. Филину грозит необратимая полная слепота, он не сможет больше ориентироваться в пространстве и нормально жить, и все это по вине человека, — рассказала Анита.

Специалисты обследовали Орфея и пришли к выводу, что маленький шанс частично восстановить зрение все же есть. В конце апреля Орфею прооперировали правый глаз и удалили левый. Сейчас филин чувствует себя удовлетворительно. Ему регулярно капают капли в глаз и делают уколы.

Операция обошлась в 40 000 рублей. Зоозащитники выплатили лишь половину суммы, взяв деньги в долг. Остальную часть денег им еще предстоит отдать. Помимо этого у активистов есть долги за лечение других пернатых.

Информацию о том, как помочь подопечным Центра помощи диким животным, вы можете найти в группе во «Вконтакте».

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.