«Нас мошенница проводила на вокзал с шампанским»

В Черноземье осудили сотрудницу турфирмы, присвоившую почти полмиллиона и оставившую туристов без отдыха

02.05.2017 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8700
  

До лета остаётся чуть меньше месяца. Россияне уже активно покупают путёвки на курорты, но отдых может быть испорчен, если нарвёшься на жуликов. На прошлой неделе Октябрьский районный суд в Белгороде приговорил к трём годам колонии за мошенничество в крупном размере 30-летнюю сотрудницу двух городских турфирм. Суть её работы та же, что и у страхового агента: продаёшь путёвку — получаешь процент.

В турбизнесе женщина была не новичок и имела постоянных клиентов. Какое-то время она добросовестно выполняла свою работу, а затем начала обманывать туристов.

Причин не доверять ей у людей не было, менеджер оформляла тур на первый взгляд по всем правилам: клиенты подписывали договор с печатями и подписями директора, получали квитанцию об оплате со всеми реквизитами турфирмы. Только, как потом оказалось, подписи за руководителя турфирмы и главбуха она ставила сама, а деньги вместо кассы турагентства клала себе в карман. Соответственно, никакие поездки у туроператора не бронировались.

— Всего она обманула десять человек, — говорит следователь Следственного управления УМВД по городу Белгороду Юлия Потапова. — Большинство клиентов купили путёвки в заграничные туры. Люди верили, что путешествие состоится позже. Одну пару молодожёнов в свадебное путешествие женщина проводила на вокзал с шампанским и конфетами. Однако когда те приехали в аэропорт Москвы, то узнали, что вылет не состоится, и вернулись в Белгород.

Сотрудники уголовного розыска задержали аферистку. Но обманутым туристам от этого не легче. Мошенница лишила отдыха и денег 10 человек, которые остались без 483 500 рублей. Для чего женщине понадобились деньги, она не призналась — с момента предварительного следствия до приговора суда дама не давала никаких показаний и не признавала свою вину.

Теперь обманутым ею людям предстоит вернуть свои деньги. Гражданские иски потерпевших о возмещении им материального и морального ущерба переданы на рассмотрение в суд.

Это далеко не единственный случай. От рук жуликов из турфирм пострадали десятки воронежцев. Например, ещё в 2012 году 24-летняя девушка, замещавшая директора турфирмы, похитила деньги туристов, предназначавшиеся на оплату путевок. Предприимчивая женщина просто не вносила их в кассу. Таким образом она стала «богаче» на 360 000 рублей. Туристы же узнавали, что их отпуск откладывается, уже в здании аэропорта. В аэровокзале им говорили, что их фамилий в списках на вылет нет. Возмущенные люди стали жаловаться, и тут уже в дело вмешалась законная директриса фирмы. Чтобы разобраться в ситуации, она обратилась за помощью в полицию. В результате стражи порядка установили, что к пропаже денег причастна именно девушка, временно исполнявшая обязанности руководителя фирмы. Вскоре её задержали.

Как не попасть на удочку аферистов
  • Чтобы уберечься от мошенников, приобретайте путёвки только в офисах проверенных турфирм, которые не первый год работают на рынке.
  • В офисах турагентств на самом видном месте должны находиться учредительные документы и лицензия.
  • Надёжные турфирмы дают клиентам домой образец договора для ознакомления. Он должен содержать реквизиты турагентства и туроператора, подробное описание, за что именно вы платите: на каком рейсе и в какое время летите, информацию об отеле, питании, страховке, экскурсиях. Если образец договора давать отказываются — идите в другую турфирму.
  • Перед оплатой тура проверьте, включён ли туроператор в реестр туроператоров Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ на сайте russiatourism.ru. Турфирмы также вносятся в реестр Ростуризма, но в отличие от туроператоров добровольно. Если турфирма включена в реестр — это плюс.
  • Проверьте в турфирме, имеет ли она прямой договор с туроператором. Пусть сотрудник турагентства покажет вам этот договор. Не стесняйтесь связаться с туроператором и расспросить о турфирме и её репутации.
  • Сравните цены у турфирмы и у туроператора. У первой путёвка не может стоить дешевле, чем у второго.
  • Оплатили путёвку — узнайте, забронирована ли поездка у оператора. Тур бронируется сразу после оплаты.
  • — Спросите у турфирмы, с которой вы заключали договор, номер вашей заявки у туроператора. Затем зайдите на сайт туроператора в раздел «Туристам. Проверить статус заказа», введите номер заявки и фамилию. Появится сообщение «Заявка подтверждена», или «Заявка рассматривается», или «Заявка принята на бронирование», — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Можно связаться с туроператором по телефону, который указан в договоре. Мошенники номер заявки либо вообще не сообщат, либо дадут неправильный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.