В двухэтажных поездах Воронеж — Москва появился бесплатный Wi-Fi

Планируется, что до конца года точки беспроводного доступа Wi-Fi будут установлены в большей части фирменных поездов

02.05.2017 14:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бесплатный доступ к беспроводной сети интернет появился в 14 поездах дальнего следования, в том числе в двухэтажных поездах № 46/45 и №69/70 сообщением Воронеж — Москва. Информация об этом опубликована на сайте «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД). Помимо этого Wi-Fi появился в ряде поездов, связывающих столицу с Адлером, Белгородом, Самарой, Санкт-Петербургом, Брянском и другими городами.

При этом в ФПК отмечают, что обеспечение стабильный высокоскоростной доступ к беспроводному интернету на протяжении всего пути пока невозможно, так как ни у одного оператора сотовой связи нет покрытия на всей протяженности маршрутов. По этой причине компания приняла решение развивать локальные Wi-Fi сервисы в поездах и внедрять платформы с мультимедийным контентом, который будет размещаться на сервере поезда.

До конца 2017 года Wi-Fi-магистралью будет оборудована большая часть фирменных поездов компании, добавляют в ФПК. Помимо этого пассажирам будет предложен инновационный мультимедийный портал «Попутчик». Там будут размещаться новости, расписание, меню вагона-ресторана, фильмы, музыка, книги, информация о городах на пути следования поезда и аудиогид по достопримечательностям маршрута. Также ресурс будет предоставлять услуги покупки билета, заказа такси и чат для общения пассажиров.

Добавим, что проезд в двухэтажных сидячих поездах Воронеж — Москва подорожает. С 1 июня стоимость билета будет зависеть от спроса на поезд в конкретный день. Если говорить о приятном, то у этих поездов еще немного сократится время в пути до Москвы. То есть у вечернего сидячего поезда «Воронеж — Москва» время в пути сократится на 8 минут — с 6 часов 33 минут до 6 часов 25 минут, у утреннего на 28 минут — с 6 часов 53 минут до 6 часов 25 минут.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.