«Воронежгорэлектросеть» могут продать неизвестным частникам

Главным претендентом на покупку прибыльного муниципального предприятия, поставляющего электроэнергию воронежцам, стало никому не известное акционерное общество

01.05.2017 19:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7245
  

Четыре тысячи километров воздушных и кабельных линий электропередачи, более 2 тысяч подстанций и трансформаторов, 824 земельных участка — эта муниципальная собственность, которой ведало предприятие «Воронежская горэлектросеть», в ближайшее время, скорее всего, станет частной. В середине апреля завершился конкурс на право заключения договора купли-продажи имущества «Воронежской горэлектросети». Неожиданно для многих участников рынка в конкурсе победило неизвестное до этого АО ГЭС. Для чего городским властям понадобилось продавать «Горэлектросеть» и как это может отразиться на жизни города?

5 вопросов о продаже «Воронежской горэлектросети»

1. Что такое «Воронежская горэлектросеть»?

В производстве и продаже электроэнергии в России сегодня заняты три вида компаний — производители, сетевые компании и сбытовые компании. Задача сетевых компаний — транспортировать энергию, сбытовых — продать. Стоимость услуг всех этих компаний входит в тариф на электроэнергию. Муниципальное предприятие «Воронежская горэлектросеть» на территории Воронежа — главный сетевой оператор. Именно по её сетям электричество попадает в наши дома.

 

2. Зачем мэрии понадобилось продавать прибыльное предприятие?

Администрация города пояснила это лишь однажды — когда согласовывала продажу муниципального предприятия с депутатами городской Думы. В пояснительной записке к решению Гордумы говорилось о снижении электропотребления. Из-за этого, как считают инвестиционные консультанты, финансовые показатели предприятия не будут успевать за инфляцией, а электросетевое хозяйство будет накапливать износ.

Аргумент на самом деле спорный. «Воронежская горэлектросеть» на сегодня — самое прибыльное муниципальное предприятие. По данным за 2015 год, выручка «Горэлектросети» составила около 1,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 139 миллионов рублей. То есть город, как владелец предприятия, был в большом плюсе. Да и сам конкурс по продаже предприятия показал, что желающие купить «Горэлектросеть» есть. А бизнес себе в убыток работать не будет. Поэтому за продажей предприятия вряд ли кроется такая уж большая забота городских властей о городе.

 

3. Кому продадут «Горэлектросеть»?

А вот здесь поворот событий был неожиданным. Для продажи имущества «Горэлектросети» объявили открытый конкурс. Победить должен был участник, который не только предложит наибольшую сумму, но и наберёт больше баллов по таким категориям, как квалификация персонала, опыт работы, качество проработки технической политики. Начальная цена конкурса составляла 1 миллиард 740 миллионов рублей.

Когда стало известно, что в конкурсе будет участвовать воронежский филиал крупнейшей в нашем регионе сетевой компании — ПАО «МРСК Центра» (больше известный как «Воронежэнерго») — некоторые наблюдатели поспешили предположить, что победитель конкурса уже известен.

Но на прошлой неделе конкурсная комиссия, оценив заявки, пришла к другому выводу. «МРСК Центра», которое предложило за «Воронежскую
горэлектросеть» 1 миллиард 746 миллионов рублей, она отдала третье место. АО «ЭнергоИнвест», предложившему 2 миллиарда 140 миллионов рублей, — второе место. А первым стало АО ГЭС, предложившее 1 миллиард 810 миллионов рублей.

Пока это только протокол оценки заявок. Окончательное решение о продаже «Горэлектросети» городские власти примут позже.И. о. руководителя филиала «МРСК Центра» Вячеслав АНТОНОВ на встрече с журналистами дал понять, что «МРСК Центра» в случае победы АО ГЭС готово обратиться в надзорные органы и в суд.

Узнать позицию АО ГЭС сложно. У фирмы нет сайта, а в Воронеже есть лишь почтовый адрес в бизнес-центре, её телефонов мы не нашли. СМИ выяснили, что АО ГЭС зарегистрировано в Москве. Однако звучат предположения, что оно может принадлежать воронежским бизнесменам от ЖКХ.

 

4. Отразится ли продажа «Горэлектросети» на горожанах?

На первых порах точно нет. По условиям конкурса покупатель не может менять профиль предприятия. Кроме того, стоимость услуг «Воронежской горэлектросети» входит в тариф на электроэнергию, который утверждает правительство области. А максимальные пределы повышения тарифа устанавливает правительство России.

 

5. Куда пойдут деньги от продажи?

На что будет направлена вырученная от продажи «Горэлектросети» сумма в 1 миллиард 810 миллионов рублей, как сообщили «МОЁ!» в мэрии, пока неизвестно. Хотя логично было бы незамедлительно направить эти деньги на погашение долгов города перед банками. Банковских кредитов Воронеж, напомним, набрал в 2011 — 2012 годах. На сегодня долг города перед банками составляет около 5 миллиардов рублей. И ежегодно только на выплату процентов по кредитам городской бюджет теряет 500 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.