В Воронеже появилось настоящее «чеховское» место

«Вишнёвый сад» из 40 деревцев был высажен на территории Воронежского государственного института искусств

29.04.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В закладке этой аллеи сегодня в рамках всероссийского субботника принял участие глава региона Алексей Гордеев вместе с актерами воронежского драмтеатра.

Что написано пером, не вырубишь…

Отметим, что необычная и добрая акция приурочена к премьере — спектаклю «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова, открывшему театральный сезон минувшей осенью.

Помимо высадки сада Алексей Гордеев и художественный руководитель театра драмы Владимир Петров открыли памятный камень, посвященный этому событию. Затем артисты по очереди прочитали небольшой отрывок из гениального чеховского произведения. В будущем они вместе со студентами будут ухаживать за новой аллеей.

Одним из мест проведения субботника в областном центре также стал ботанический сад Воронежского государственного университета, где заложили новые ландшафтные объекты — Зеленый амфитеатр и аллею Года экологии-2017. Планируется, что они станут ключевыми пунктами малой экологической тропы и экскурсионных маршрутов ботанического сада. В 2017 году исполняется 80 лет со дня основания этого сада и 100 лет со дня создания ВГУ.

В общегородском субботнике в Воронеже также принял участие 1 781 сотрудник исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений. Они трудились на 22 объектах: в парках, скверах, лесных массивах и многих других местах. Приведены в порядок мемориальные места, прибрежные зоны. Общее количество участников акции в Воронеже составило 42 тысячи человек. 

«Хвойная» инициатива

Среди них и десятки членов территориального общественного самоуправления (ТОС) «Сосна» в Коминтерновском районе. Их работу в тот день также лично оценил глава региона. Подобное внимание не случайно: городское ТОС «Сосна», созданное на базе одноименного ТСЖ в 2016 году, стало одним из победителей региональной конкурсной программы поддержки таких организаций.

Товариществу «Сосна» удалось выиграть грант в размере 1,3 миллиона рублей на обустройство рекреационной зоны, которая впоследствии превратилась в сквер. К началу работ по благоустройству жители собрали порядка 200 тысяч рублей собственных средств.

Координатор общественного проекта Дмитрий Лукинов рассказал губернатору о том, что раньше на месте этого сквера была лесная свалка. Раскинулась она практически под окнами многоэтажки на пересечении улиц 9 Января и Антонова-Овсеенко. Активные и неравнодушные жители очистили территорию от зарослей и мусора, опилили деревья, обустроили пешеходные и велодорожки. В сквере проложили ливневку, провели освещение, установили скамейки, детскую площадку. На данный момент ТОС насчитывает 2 тысячи жителей. 

Сегодня завершен первый этап благоустройства. В этом году предполагается строительство многофункциональной спортплощадки, в планах также создание между сквером и проезжей частью шумозащитного экрана.

Особенностью проекта стало участие в нём коммерческих организаций (шиномонтажа и кафе), расположенных вблизи сквера. Они занимались благоустройством прилегающих территорий за счет собственных средств.

Алексей Гордеев осмотрел сквер и за чаем пообщался с членами ТОС. Губернатор поблагодарил неравнодушных горожан за благоустройство и подчеркнул, что такие инициативы обязательно будут поддержаны областными властями.

Отметим, что в 2015 году на реализацию проектов ТОСов из областного бюджета выделили 20 миллионов рублей, в 2016-м финансирование увеличилось в три раза — до 60 миллионов. В 2017-м объем средств на эти цели также не будет сокращен. 

Кстати

Экологические субботники прошли сегодня по всей области. Многие муниципальные образования провели субботники в формате праздника. Всего же на различные «зелёные» мероприятия вышли почти 217 тысяч жителей региона.

— Я хочу поблагодарить многих воронежцев, которые принимали участие в этом месячнике благоустройства. Мы видим, что город стал чище. Особенно приятно, когда приезжают гости к нам. В частности, вчера были японцы, и они отметили, что у нас чистый город. Это, конечно, приятно, когда тебя хвалят гости, но еще приятнее, что мы начинаем жить в чистоте. Я напоминаю, что этот Год экологии и надо эту культуру прививать повсеместно, ведь качество жизни во многом зависит от самих людей, — отметил глава региона.