В Воронежской городской Думе состоялась церемония награждения победителей городского конкурса творческих работ «Воронеж будущего»

Участниками стали школьники, студенты вузов, средних профессиональных учебных заведений, работающая молодёжь.

27.04.2017 17:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почётными гостями мероприятия стали председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, его заместитель Александр Провоторов, депутаты Гордумы Марина Бочарова, Светлана Звягина и Руслан Кочетов.

С инициативой проведения конкурса «Воронеж будущего» выступил Молодёжный совет при Воронежской городской Думе. Организаторы отметили, что многие из работ содержали предложения, касающиеся улучшения городской среды и создания комфортных условий проживания воронежцев. Большинство работ — письменные. Также были представлены рисунки, стихи и аудио-материалы, видеоролики.

Например, ученик 10-го класса школы № 51 Дмитрий Тыняный разработал проект «Три шага к здоровью». Он предложил оборудовать городские дворы уличными тренажёрами и разместить их рядом с детскими площадками. Десятиклассник считает, что такие площадки будут популярны — утром и вечером там смогут заниматься работающие люди. А мамы и бабушки будут уделять время спорту, пока их дети играют рядом.

Интерес также вызвала графическая работа Ирины Бобковой, педагога центра дополнительного образования гимназии «УВК № 1», посвящённая благоустройству улицы Орджоникидзе. По мнению Ирины Бобковой, в Воронеже не хватает видовых площадок для массового посещения, а с улицы Орджоникидзе мог бы открываться красивый вид на город. Ирина Бобкова представила на рассмотрение жюри проект парка на улице Орджоникидзе — с воздушной террасой, каскадными фонтанами и зоной для медитации.

— Я рада поучаствовать в этом конкурсе и внести свой вклад в развитие Воронежа — города мечты, — сказала Ирина Бобкова.
Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев отметил высокий уровень творческих работ.

— У вас свой взгляд на решение многих городских проблем, своё видение ситуации, — сказал Владимир Фёдорович. — Будьте смелее, предлагайте свои идеи, помогайте нам, представителям власти, взглянуть на многие вещи по-другому, по-новому. Это очень важно для города.

Александр Провоторов, в свою очередь, выразил надежду, что конкурс станет традиционным, и со временем выйдет на новый уровень — региональный, с проведением в несколько этапов.

— Я уверен, что у нас много талантливой и инициативной молодёжи, много интересных проектов, которые нужны нашему городу.

Заместитель председателя Гордумы особенно отметил работы Кристины Воробьёвой и Татьяны Ляшенко.

К слову, среди проектов, особенно впечатливших жюри, был мультфильм о разработке концепции для строительства жилого комплекса, созданный ученицей МБОУ СОШ № 4 Алиной Паневиной. Она получила специальный приз от депутата Государственной Думы РФ Аркадия Пономарева.

Депутат Гордумы, директор гимназии им. академика Н.Г. Басова Марина БОЧАРОВА пожелала всем участникам конкурса оставаться такими же неравнодушными к судьбе родного города. Она подчеркнула, что с особенным вниманием отнеслась к работам, которые содержат предложения по привлечению населения к развитию городской среды. В частности, к проекту о волонтёрском движении и уборке несанкционированных свалок.

Все участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами, а их наставники — благодарственными письмами.

Выступая перед журналистами, председатель Молодёжного совета при Воронежской Гордуме Алина БАЗАРОВА сообщила, что проект «Воронеж будущего» был отмечен на федеральном уровне и получил грант Всероссийского конкурса молодёжных проектов ФАДМ «Росмолодёжь».
Константин МАЕВСКИЙ.